вторник, 15 июня 2021 г.

"Ракитник" (2020)




Исландская трагедия. Тихая, бытовая, которая могла случиться где угодно, но фильм сняли именно исландцы. Сняли в своей скупой манере, ограничившись пространством одной квартиры, в которой проходит процентов восемьдесят действия, а также всего пятью значимыми для сюжета действующими лицами. Тем не менее, кино получилось не скучным и, несмотря на трагизм, временами даже весёлым. 

В каком-то исландском городке, на какой-то улице, в каком-то доме живёт мать, в одиночку воспитывающая сына. Сын родился недоношенным, слабым, и мать с малых лет принялась охранять его здоровье, да так рьяно, что чувство перешло разумную границу и само стало болезненным, психически нездоровым. Так могло продолжаться ещё очень долго, если бы сын не привёл в дом женщину, с которой возжелал создать семью. Потому что сыну уже тридцать девять лет, вполне созрел. И вот с этого момента всё пошло наперекосяк. 


Фильм о любви, приносящей зло. О почти сорока годах жизни с пуповиной на горле, когда-то, при рождении, обмотавшейся вокруг горла младенца и чуть не убившего его. И о том, как болезнь стала источником прибыли. И о том, как такие неестественные в своём размахе чувства калечат судьбу и матери, и сына. 

Да, почему фильм так называется. Ракитник мать посадила в палисаднике около своего окна. Это дерево стало предметом её гордости, она получала исландские призы за то, что вырастила такое роскошное дерево. Но в один не самый прекрасный для неё день в дом пришли представители власти и сказали, что все деревья и растения, завезённые в страну после 1900 года, подлежат уничтожению. А ракитник появился в Исландии в 1905 году. Вроде бы можно и простить, но закон есть закон. Так вот, ракитник этот можно считать своеобразным символом любви матери к сыну. Только вместо ракитника можно посадить другое, идеологически выдержанное, дерево, а вот с сыном всё сложнее. Такой северный, исландский фильм, где копошатся люди, путаясь в своих мелких проблемах, а глядь – не такие уж эти проблемы и мелкие. Во всяком случае, если посмотреть на последствия. Хотя фильм больше о женщинах (его можно было бы назвать «Четыре женщины и мужчина»), посмотрел я его с удовольствие. Особенно первую половину фильма. Любителям и ценителям исландского кино рекомендую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.