четверг, 3 июня 2021 г.

"Связь" (2012)

Оригинал взят у jacob_burns в Связь / Coherence (2013)


Сложно перевести название, "связь" - один из вариантов, и он условно годится, но не передает суть происходящего, фокусируется на симптомах - вроде неработающих мобилок и вайфая. Когерентность - физический термин, и наверное его значение лучше всего раскрывает слово "согласованность". 

Что происходит в картине? Четыре парочки собираются провести уикенд в загородном доме. Поначалу кажется, что нам покажут нечто вроде "Громкой связи", где в заточении у каждого полезут из шкафов скелеты. Отчасти так и есть, но только отчасти. 

Первые конфликты озвучат сразу - Кевин должен на четыре месяца уехать работать во Вьетнам, но его девушка Эмили не горит желанием отправиться за ним, хотя ее саму постигло огромное профессиональное фиаско. Ситуация осложняется тем, что их друг Амир приводит с собой девушку Лори, бывшую Кевина. 

Над землей пролетает комета, и в поселке, где собрались герои, возникает узел возможных реальностей, в каждой из которых стоит такой же дом, в котором собралась такая же компания друзей. Они все одинаковы. Проблема еще и в том, что герои не сидят на попе ровно, им хочется все исследовать и во всем разобраться, поэтому постепенно становится трудно разобрать, кто из какой реальности родом. 

Метафора очевидна - герои знакомятся с разными версиями самих себя, от от ванильно-белой, до весьма грязных сторон своей личности. И хотя все персонажи примерно равноценны, Эмили немного выделяется, именно она к финалу начинает понимать, что реальность, в котором у нее с Кевином и с целым миром "все сложно", не единственно возможная. 

Фильм снят буквально за неделю в доме самого Биркита, так что единство места, времени и действия нам обеспечены. Все произойдет за одну ночь в одном доме, герои несколько раз выйдут во двор, но и все. И такая камерная история имела бы право на существование, но, на мой взгляд, Биркит с Манугяном просто не вытянули сценарий (кстати, подробного сценария и не было, режиссер положился на способности актеров к импровизации) а сам Биркит не осилил постановку. В итоге фильм элементарно зануден. Вместо обострения конфликтов (вспомним хотя бы ту же "Громкую связь", где правда всплывает постепенно, но неотвратимо, а обострение выписано филигранно) нервы, ссоры и беспорядочное метание. Лучше удались финал и события, непосредственно ему предшествующие, но до них еще надо добраться. На самом деле, такие замкнутые истории - прежде всего работа писателя. Если ее нет, то камерность деградирует в тягомотину. И боюсь, что здесь так и произошло. 

Резюме - вы должны очень любить подобные фильмы, что смотреть "Когерентность". Относительно сильный финал не искупает долгий, скучный и довольно-таки бестолковый путь к нему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.