вторник, 29 июня 2021 г.

"Позови меня в даль светлую" (1977)

Режиссеры Герман Лавров и Станислав Любшин. Сам Шукшин успел переделать несколько своих рассказов в киноповесть, но снять по ней фильм не успел. Поэтому картине, честно говоря, чего-то не хватает, подлинного и хватающего за душу, хотя вроде бы автор им создал все условия. Но цельный фильм не получился. Он распадается на несколько частей. 

Отдельно - главная героиня, Федосеева-Шукшина, одинокая женщина, душевная и гордая, к которой ходит одинокий мужчина, бывший алкоголик, он же Станислав Любшин, нелепый человечек, не способный приносить радость и чересчур нервный. Видимо, из-за того, что пить перестал - Шукшин хорошо знал все перипетии с питием, что тут скрывать, он и должен был играть эту роль, да не успел. Но Любшин уж точно не слабее. 

Отдельно существует брат главной героини, Михаил Ульянов. Вот удивительный мастер, мог быть и НАполеоном, и Цезарем, и Понтием Пилатом, и таким вот бухгалтером из совхоза. Наконец, еще отдельно - сын главной героини, подросток со "сложным внутренним миром", которого поучают и Ульянов, и Любшин, то есть, их герои, а мальчик эти поучения не желает воспринимать. 

Когда я говорю "отдельно", я не имею в виду формальную фабулу, там всё скреплено и подвязано, сюжетные линии переплетены. Но именно только формально. Содержательно все равно картина дробится, не смогли соединить ее части режиссеры, оба неопытные, один оператор, другой актер. Ну а замечательные исполнители ролей занимались своим актерским делом. 

Наконец, знаменитый эпизод, в котором очередной шукшинский герой-чудик неожиданно выясняет, что в "птице-тройке", которую воспевает Гоголь, едет жулик Чичиков, смотрится в фильме вовсе чужеродным, как некая интермедия, отвлекающая от основной сюжетной линии. Тут уж сам Шукшин как автор сценария не смог эту тему ввести органично в ансамбль. Вот так и вышло, что фильм вроде бы неплохой, явных недостатков нет, но нет в нём цельности, единства, что мешает его воспринимать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.