среда, 9 июня 2021 г.

"Мавританец" (2012)

Оригинал взят у Евгений Ясенов в (без темы)
"Мавританец" - тяжеловатый и даже несколько тяжеловесный фильм, но раздражения или досады не вызвывает. Это профессилонально сделанная история реального человека, гражданина Мавритании, которого после терактов в Нью-Йорке американцы поймали на пороге дома и водворили в знаменитую тюрьму Гуантанамо, где пытками вырвали признание в сотрудничестве с "Аль Каидой". Но за его дело берется пожилая адвокатесса, потерявшая зубы на правозащитных делах... 

Тахир Рахим, много обещавший 12 лет назад с французским "Пророком", выныривает из полузабытья, чтобы порадовать мир своей обезоруживающей улыбкой. Он великолепно играет роль жертвы с огромным запасом оптимизма и стойкости, которого надломали, но не сломали. Впрочем, тут хороша вся главная троица. Джоди Фостер, даже сильно тронутая возрастом, источает свой фирменный суровый шарм. Бенедикт Камбербетч странно достоверен даже в военном обмундировании, которое ему на первый взгляд так же идет, как Промокашке - смокинг. 

Это неоднозначный фильм, в котором есть эмоциональные пережимы, а есть и фактическая недостоверность (знатоки утверждают, что в Гуантанамо было еще жестче). Но это фильм, который стоит посмотреть, особенно сейчас, когда человека могут обвинить и выкинуть из жизни просто так, по одному щелчку в соцсети.

Сообщение модератора
 
Рецензия опубликована вне очереди как поощрение за третье место предыдущей публикации автора в рейтинге популярности на начало июня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.