понедельник, 14 июня 2021 г.

"Почетный гражданин" (2015)




Именитый барселонский писатель, лауреат Нобелевской премии, немного надменный мизантроп, считает, что своим творчеством художник должен ставить вопрос, а получение премии свидетельствует о том, что он оказался очень комфортным для публики. Он относится с своей известности как к тяжелой ноше, избегает публичности, не фотографируется, не раздает автографы. Через несколько лет после премии он начинает отменять встречи и лекции в известнейших университетах, но вдруг, совершенно неожиданно для самого себя отзывается на приглашение, полученное из его родного городка где-то в провинции Аргентины. Он не был там сорок лет, но все это время персонажами его произведений были бывшие соотечественники. 

Разница между миром, где он живет сейчас, и этим городком разительна, но он относится к этому снисходительно. Сквозь первоначальную радость и гордость от встречи с таким знаменитым человеком начинают сквозить лицемерие, зависть, узколобость и провинциальность горожан. Они никуда не делись, остались такими же, какими он оставил их много лет назад. 

Фильм очень спокойный, даже немного затянутый, но очень понравился.

1 комментарий:

  1. Эта рецензия мне напомнила фильм Занусси "Структура кристалла". Там главный герой, физик, с уважением относится к простым людям. А вот его антагонист презирает их, как и авторы этого фильма.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.