вторник, 8 июня 2021 г.

"Раскопки" (2018)



И еще одна дебютная полнометражка от Энди и Райан Тохилл, дающая в «Раскопках» свежий взгляд на привычные сюжетные линии, раскрывающая низменные сущности человеческой зависти. Мрачные болотистые пейзажи Ирландии, суровые жители отдаленных фермерских угодий, свои правила взаимоотношений и коммуникаций, жестокость, выдаваемая за правду, и ревность, прикрывающаяся любовью - тот набор впечатлений, с которыми придется познакомиться в фильме. 

Ронан Каллахан возвращается в заколоченный отчий дом после 15 лет заключения. Он отсидел за убийство, которого не помнит. Выпив когда-то в баре, он поссорился с дочерью соседа Шона, но дальнейших событий не помнит. Очнулся утром весь в крови; предположили, что девушка убита, а тело закопано в болотах. Вину за содеянное преступник искупил сполна, но последовательность событий той ночи для него до сих пор одно сплошное темное пятно. Сосед Шон со своей младшей дочерью Робертой все эти пятнадцать лет безуспешно перекапывают торфяную пустошь, примыкающую к дому Ронана в поисках останков убитой. Убийца и жертва сталкиваются лицом к лицу не только с прошлым, но и с необходимостью помощи друг другу. О новой жизни не может быть и речи, пока не найдено тело и ответы на мучившие вопросы. Окружающие испытывают к Ронану весь спектр эмоций - от сочувствия и жалости до ненависти и презрения. 

Похороненный заживо, убийца, вопреки всему, сойдется в беде с Шоном. Вражда между ними внезапно сплетется тонкими нитями одного - желания узнать правду о той ночи и вспомнить убийство. Параллельное выяснение отношений, переживание глубочайшего экзистенциального кризиса, совместные поиски приведут к раскрытию страшной и до кошмара банальной истины. В финале с головой накроет милосердной жалостью и невозможностью вынести всю эту трагедию, разрушившую такое количество жизней. 

Лопата фильма: 
- В глазах всех жителей города я — чудовище, вырвавшееся из клетки. Кто-то уже даже забыл, в чем дело и за что меня судили, но продолжает убегать, увидев меня на улице. 
- Людям не нужна правда, им достаточно доброй сплетни из рассказа соседа, и они будут ей верить, как истине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.