суббота, 12 июня 2021 г.

"Зеркала" (2013)

Оригинал (отредактированный) взят у narine13e в Фильм с ребусами — обожаю такое


Открыла для себя фильм про Цветаеву. Очень понравилось. Настоящее художественное произведение. И как я могла такое пропустить?! Естественно, фильм охаян публикой, которая посчитала, что Марину Ивановну изобразили стервой. Опять, опять две Марины Ивановны: идеализированная советская небожительница и неистовая Цветаева. Глупости, фильм шикарный. 

Когда я только начала смотреть, поняла, что заведомо придираюсь. Убрала предвзятость. Боже, прекрасно все: грим и прически актрисы, точно воспроизводящие ее самые известные снимки, ее одержимость письмом... Романы? Романов еще мало показали, так что барышни, фыркающие на фильм, напрасно подали в обмороки. 

Прекрасно обыграны детали, которые тихо, не крича рассказывают что-то, деликатно дополняя историю Марины Ивановны. Так, авторы фильма надели на актрису знаменитые цветаевские серебрянные браслеты и кольца. Много-много колец и браслетов, которых к концу фильма все меньше,меньше, меньше... 

Во время любительского спектакля Марину Ивановну интересно глючит. О том,что это за глюк, мы узнаем только в конце фильма. Волошин прям очень понравился, как настоящий! И конечно Марина Ивановна троллит мужа, троллит любовника. Да. Троллит очень характерно для эпохи и для настоящей Цветаевой. 

Марина Ивановна в фильме не просто эпатирует. Она не просто садист - она погружает в глубокий транс, заставляет переживать. вышибает почву из-под ног и смотрит на реакцию. Была ли такой Марина Цветаева? Помилуйте, такой была вся ее эпоха, а она была подлинным гуру в вопросе высоких переживаний. 

И конечно, фильм высокохудожественный и смотрится как прекрасная картина. Одним словом: если вы любите Серебряный век и вас не шокирует близкая к оригиналу подача характера Марины Цветаевой - вам срочно смотреть этот прекрасный фильм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.