понедельник, 7 июня 2021 г.

"Жена полицейского" (2013)



Педантичность, скрупулёзность, деление на 58 глав, с титрами в начале и конце каждой главы - воплощённая немецкость. Аккуратный городок: домики - по линейке, ни пылинки - даже узкие дворики выложены плиткой, строгая функциональность. Для прогулок - чистый лес и пруд, там живут звери и птицы, дом не для зверей. 

Семья полицейского. Уве - худощавый блондин, несомненный ариец. Бесцветный парень, при ближайшем рассмотрении - обаятельный симпатяга. Кристина - в высшей степени немецкая жена. Жизнь посвящена верности мужу и воспитанию дочери. Некрасивая, но миленькая - внешность из категории "на таких женятся". Дочь Клара - немецкий ребёнок, серьёзный и послушный. 

Режиссёр под лупой рассматривает повседневную жизнь семьи: как Кристина возится с дочерью. Смотреть невыносимо. Скука зашкаливает. Скука восхищает - совершенны крупные планы, совершенно смонтированы. Сценарий идеально продуман, каждый пиксель льёт воду на общий замысел. Замечательно, что Кристина безжалостно приучает дочь к режиму и аккуратности, но не пользуется телевизором и компьютером: учит, играет, гуляет, читает Кларе день деньской - мы отвыкли от такого материнского самопожертвования! 

В фильме до того ничего не происходит, что я отказываюсь верить глазам - синякам Кристины. Я готова поверить объяснению, которое Уве приготовил для дочери: у мамы болезнь - синяки появляются от малейшего касания. К концу фильма агрессия Уве нарастает, Кристина покрыта кровоподтёками, но упорно выполняет свой долг: у ребёнка должна быть любящая семья с мамой и папой. 

Фильм невыносим, как невыносимо ежеминутное бытие его героев. Фильм снят, чтобы зритель (очень терпеливый зритель) прочувствовал домашнее насилие. И долго, долго вспоминал синяки Кристины. Много месяцев неотвязных воспоминаний. Пять с плюсом за фильм, стопроцентная функциональность. В ванне плещутся мать и дочь, два голых тела, гладкая чистая кожица девочки и кожа матери - как географическая карта. 

Уве выплёскивает агрессию, копящуюся на работе. Он плачет и не может себя контролировать. Он стесняется идти к психологу или боится вылететь с работы. Он кается, но снова и снова дома его ждёт беззащитное, зависимое существо, разрядка. Уве мне не жаль, я думаю о женщине и ребёнке. 

Блеск и нищета традиционной семьи. Традиционная семья должна умереть (я выражаю свой ужас безысходностью ситуации). Женщина не работает - она под защитой мужчины, под его ответственностью. И она уязвима. Клара растёт, скоро она поймёт, что ей лгут. Уве может испробовать кулаки на подросшей дочке. Игра не стоит свеч. Что делать Кристине? Собрать побольше налички, тайком уехать с ребёнком в большой город, освидетельствовать синяки, начать бракоразводный процесс. Молиться, что ей оставят дочь. Потом искать работу. Я бы поступила так. Но если женщина никогда не работала, если негде оставить ребёнка - надежда только на алименты. Суд что дышло, ребёнка могут отнять. 

Считается, что "домашняя жена" живёт, как сыр в масле. Рано не встаёт, боссу не даёт. Магазины, уборка, стирка, готовка, мелкий ремонт, воспитание детей (беременности, роды, болезни, учёба, хобби детей, постоянная вовлечённость в их мир), домашние праздники, связи с родными. Я перечислила мелочи, которыми занят день жены. Ах да, забыла - ещё мужа ублажать в постели. 

Мужчина замечает общий уют. Он редко знает, что драют двери, мебель, стены, потолки и горы посуды с наружной стороны. В моей стране (в моём социальном слое) - то же плюс работа. День жены начинается после работы и спрессован до вечера. Ещё: молодо выглядеть, подкрасить волосы, дёшево приодеться. (какие ещё личные интересы-подруги-хобби, забудьте) Просто прикинула, как расплачивается женщина за "домашнюю" жизнь, а если она работает - за статус, наличие мужа и детей. Помощь мужчины обычно минимальна (по объективным причинам, не спорю). 

Но лучше женщине работать, работа равно независимость. За всё нужно платить. Традиционная семья должна умереть. Она съедает женщине жизнь. Если у женщины хронически больной ребёнок - она сама считай умерла. Если у женщины больше 2х детей, она меньше, чем женщина, она - мать. Семья должна умереть. А маленькой Кларе нужны любящие мама и папа, она не заснёт, пока папа не простит и не скажет ей "мы - друзья".

2 комментария:

  1. Мне непонятно, почему автор делает вывод, что традиционная семья должна умереть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. государство и семья конкурирующие явления. Традиционная семья это не муж и жена, это много народу.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.