среда, 24 июля 2019 г.

"Перелом" (2007)

Оригинал взят у Евгений Ясенов в (без темы)
Кинопоиск


Когда я в первый раз понял, что Райан Гослинг - первоклассный актер? В 2007, когда посмотрел фильм "Перелом", где он с Энтони Хопкинсом выдал феноменальное шоу на двоих.

Это отдельно взятая судебная история. От правосудия в ней – сотрудник прокуратуры Вилли Бичум, ушлый молодой человек, почти не проигрывающий в суде. Обвиняемый – пожилой состоятельный хрен, убивший жену за измену. Нам показывают это убийство. Все вроде ясно, тем более, что убивец подписал признание. Но в суде дело вдруг рушится со страшным грохотом. Изобретательный хрен продумал преступление так, что доказать его решительно невозможно. А молодой беспроигрышный юрист оказывается весь в дерьме...

В "Переломе" есть располагающая атмосфера, доверительная интонация. Кроме того, действие выстроено идеально - начинается сразу и не отпускает до конца, хотя нет ни погонь, ни мордобоев, и за весь фильм выпускают всего четыре пули. Это один из самых захватывающих фильмов среди тех, в которых мало что происходит.

Да, некоторые элементы головоломки пришиты суровыми черными нитками толстой цыганской иглой – но режиссер отлично знает, как компенсировать легкие пороки сценария. Режиссер Грегори Хоблит вообще мастер на такие сюжеты. Ну, и пару Хопкинс-Гослинг он заставил работать так, что небеса вздрогнули.

Сообщение модератора
Рецензия опубликована вне очереди как поощрение за третье место предыдущей публикации автора в рейтинге популярности на начало июля.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.