суббота, 27 июля 2019 г.

"Благие знамения" (2019)

Кинопоиск


Вот одна из тех историй
О которых люди спорят,
И не день, не два, а много лет.

Наряду со спорами о сотворении мира, существовании Атлантиды и происхождении казачества популярны рассуждения о том, какими являются отношения ангелов и демонов. Насколько они не любят друг друга? Как далеко могут зайти в своей вражде? А может они сотрудничают и просто исполняют свой долг? А может просто не замечают друг друга, не признают существование другого подобного им, но противоположного вида? Последнее, конечно, выглядит совсем невозможным. Хотя бы по причине того, что между ними есть такая “маленькая” прослоечка в виде 7 миллиардов людей, как минимум. Так вот, к чему это я.

Сколько невероятных историй придумано уже об этих существах и их возможных деловых и личных отношениях. Казалось бы, Благие знамения еще одна из таких историй, даже не отличающаяся какими-то новшествами для современного зрителя. Однако, Благие знамения становятся чем-то большим, чем историей о внезапной дружбе ангела и демона. Произведение становится историей о том, как даже столь могущественные для нас, недоступные взору и часто нашему пониманию существа, могут меняться. Как МЫ можем на них влиять.

И тут сатирическое произведение изящно преподносит нам свой главный каламбур: не ангел и демон искушают человека, но человек искушает ангела и демона. В яблоко заложили столь мощное зерно сомнения, что оказалось не обязательно его кусать, всего лишь надо постоять рядом и пропитаться его запахом. К чему это привело можно увидеть в сериале или прочитать в книге.

Я давно не встречала столь близкой к тексту экранизации. Оно и понятно, верный друг и преданный поклонник, Нил Гейман явно постарался со всей тщательностью перенести на экран каждое слово, написанное Терри Пратчеттом. Поэтому если вы не читали Благие знамения, то потеряли не так уж много. Меня же как человека книгу прочитавшего, внезапно это периодически напрягало. Потому что я привыкла видеть какое-то авторское прочтение, доработку, осмысление, что-то новое. Но так было в начале, продолжалось серии две. А потом я осознала, что это на удивление прекрасно. Я стала получать настоящий кайф от просмотра. Да, я знаю, что будет дальше. Да, я почти угадываю каждое сказанное слово, но это начинает работать странным образом - и вот вы уже сидите с блаженной улыбкой на лице и ощущением счастья, поселившегося где-то внутри вас. Мини-сериал Благие знамения - ожившая иллюстрация книги. И это круто! На это хочется смотреть вечно. Вас не покидает ощущения одновременного чтения и просмотра. Потрясающий эффект.

В свое время я прочитала книгу, но осталась к ней нейтральной. В тот момент хотелось чего-то другого, а не взбалмошного юмористического апокалипсиса. И вот, то ли пришло время того самого апокалипсиса, то ли столь дотошно перенесенная на экран история, снабженная классными актерами и божественным тандемом Шин-Теннант, заиграла новыми красками. Она стала такой, какой и задумывалась изначально.

Конечно, тут есть к чему придраться. Не бывает совершенства. Даже ангелы несовершенны. И если вы любитель докопаться до того, что слишком много авторского текста, слишком детская графика или что бога сделали женщиной, то welcome! Потом разгуляетесь у себя в рецензии. Другие же просто будут тихо наслаждаться и повышать свои эндорфины в крови отличной яркой картинкой, колкой сатирой и невообразимо крепкой дружбой очеловеченных ангела и демона. Дружба на грани. Смотрю современные любители соединить всех, кто плохо лежит уже постарались в своих фанфиках и иллюстрациях. Однако, не верьте им.

Кроули и Азирафаэль стали настоящими лучшими друзьями, демонстрируя чудеса состояния, которое мы называем дружбой и о котором, к сожалению, большинство из нас может теперь только читать. Современный мир окружен приятелями и знакомыми, но не друзьями. Так давайте стремиться к демонско-ангельской дружбе!

Я не буду вдаваться в описание актеров и их образов иначе не закончу никогда. Я безумно неравнодушна к Теннанту и Шину и боюсь скатиться в банальности, перечисления их достоинств или просто визжащие восторги влюбленной девчонки. Посмотрите сами на их метаморфозы, оно того стоит.

Вы, наверное, много не потеряете, если потом не станете читать книгу. Но зато крайне много приобретете, если после прочтения посмотрите этот сериал. Ну а я пошла пересматривать его.

2 комментария:

  1. Почему в современных фильмах ангелы выглядят как дундуки, а демоны - как сексапильные милашки? И откуда эта непреодолимая тяга помирить демона с ангелом? Может быть это нужно для того, чтобы смыть границу между добром и злом?
    В кадре герои сериала сидят в Сент-Джеймс парке. Я когда там частенько сиживал, делая записи в своем блокноте.

    ОтветитьУдалить
  2. Добро пожаловать в сообщество СИНЕМАТЕКА.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.