воскресенье, 21 июля 2019 г.

"Две англичанки и континент" (1971)

Оригинал взят у Ljudmilla Ternikova в (без темы)
Кинопоиск


Мне нравятся те фильмы Франсуа Трюффо, которые мне довелось посмотреть, но ввиду того, что видела я все-таки не все его фильмы, а только 10 из них, время от времени стараюсь заполнить пробелы, вот сегодня посмотрела его фильм "Две англичанки и континент", снятый в 1971 году. Многие, я думаю, смотрели его более ранний и, на мой взгляд, очень хороший фильм "Жюль и Джим", рассказывающий о любви двух мужчин к одной женщине, снятый по роману Анри-Пьера Роше. По другому его же роману снят и этот фильм, рассказывающий как бы зеркальную историю о любви двух женщин и мужчины, причем герой пишет роман типа "Жюля и Джима", скрывая действительную историю в своей жизни такой перестановкой. В главной роли - Жан-Пьер Лео, когда-то начинавший у Трюффо в фильме "400 ударов", а позже снимавшийся и в некоторых других его фильмах, двух сестер-англичанок играют актрисы Кика Маркэм и Стейси Тендетер.


Дело происходит в начале 20 века, молодой француз Клод, которому мать нанимает учительницу английского языка Энн, принимает ее приглашение погостить у них в Англии. Энн, несмотря на явно возникшую между ними симпатию, хочет познакомить его со своей сестрой Мюриэл, которую она считает лучше себя. Им всем троим удается подружиться, но в какой-то момент, во многом благодаря действиям Энн, Клод и Мюриэл начинают считать себя влюбившимися друг в друга, и Клод делает ей предложение, которое, однако, не встречает одобрения у матерей обеих сторон. Тогда с помощью соседа матери Энн и Мюриэл принимается решение дать им отсрочку на год, в течение которого всё должно будет окончательно проясниться. Но жизнь оказывается не такой уж простой и прямолинейной...

Поначалу фильм развивается почти в пасторальном духе, всё очень чинно-благородно и весьма неторопливо, потом события начинают приобретать другой характер, всё запутывается, хотя неторопливость и сдержанность подачи сохраняется, как сохраняется и постоянный невольный отсыл к "Жюлю и Джиму", хотя причины конфликта разные. Такая обработка этой идеи автором романов наводит на мысль о том, что такие события могли иметь место в его собственной жизни. Мне фильм понравился, думаю, людям, ценящим творчество Трюффо, стоит его посмотреть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.