пятница, 12 июля 2019 г.

"Далеко по соседству" (2010)

Кинопоиск


65-летний Сэм Гарбарски приобрёл мировую известность вовсе не как режиссёр - он является автором более 50-ти рекламных роликов, многие из которых получили призы на специальных фестивалях. То, что он снял такое чудо, как "Далеко по соседству", является одним из лучших доказательств того, что о человеке никогда нельзя судить по его основному занятию. Впрочем, я бы пошёл ещё немного дальше и сказал, что реклама - тоже род искусства, в котором трудятся, среди прочих, и талантливые, тонкие, чуткие люди, при желании и возможности способные создавать шедевры за рамками своей ремесленной деятельности в индустрии масс-медиа.

"Далеко по соседству" - попытка вернуться к нежным и хрупким истокам жизни через кинематографическое осмысление сюжета, который всегда волновал людей (и чрезвычайно волнует меня) - возвращение в прошлое. Главный герой фильма - Томá Вернья, будучи 50-летним человеком, неожиданно для себя оказывается в своём детстве, когда он был 14-летним подростком.


Рассказанная при этом Гарбраски история не так важна, по-настоящему важно другое: опыт рая, который ему удалось воплотить и передать этой картиной. Красота цветущего мира, первая любовь, школьная скука, разлад между родителями - соединив всё это вместе и вдохнув в этот насыщенный жизнью мир волшебную музыку французского дуэта Air, Сэм сумел показать невозможное.

Один из тех редких фильмов, в которых нет ни слова о Боге, но при этом фильм именно о Нём, о Его присутствии, Его свете, Его ласковых прикосновениях: через любовь и дружбу, через надежду и ностальгию, через красоту и нежность. Мне ещё далеко не 50, но уже сейчас у меня сердце уходит в пятки, когда я вижу такое. Если не ошибаюсь, св. Ириней Лионский писал о том, что Предание как дыхание Духа - это spiritus juvenescense, "дух юности".


Есть что-то магическое в этом возвращении в юную пору жизни. И что-то решающее для человека происходит именно в юности, на тонкой границе между детством и взрослой жизнью. Возможно, никогда больше мы не бываем так свободны и воодушевлены вечностью, как в эти нежные дни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.