суббота, 22 июня 2019 г.

"Дантон" (1982)

Оригинал взят у Евгений Ясенов в (без темы)

Кинопоиск

Шансов посмотреть фильм "Дантон" в 1982 году у нас не было, а потом как-то не получилось. Но он и через 36 лет выглядит, как вчера снятый. А на фоне разворачивающихся в нашей жизни событий вообще бьет наповал.

Внешне на Дантона похож как раз более поздний и толстый Депардье, но и здесь, в расцвете своей мужественности, он потрясающе великолепен. И хотя играющий Робеспьера поляк Войцех Пшоняк демонстрирует более тонкую работу, харизма Депардье делает его безусловным центром этой несколько статичной, но психологически яркой истории.

Борьба политики силы и политики ума, в которой проигрывают обе стороны, показана так убедительно, что окончательно понимаешь: с человечеством ничего правильного произойти просто не может.

12 комментариев:

  1. Да, это прекрасный фильм, я его когда-то видела. Депардье вообще замечательно умеет передавать на экране величие человеческого духа, и в этом фильме он на вершине своего таланта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласен, пока Депардье не пропил мозги, он был талантливым актером с очень широким диапазоном - от гопника до Огюста Родена.

      Удалить
    2. Алкоголизм и наркомания - профессиональная болезнь людей творчества. Слишком большая эмоциональная нагрузка.

      Удалить
  2. Мне нравится его Колумб, хотя он и далек от исторического прототипа, и еще его Сирано де Бержерак!

    ОтветитьУдалить
  3. пан Модератор, а что вы думаете про "Вальсчиреющих"?
    Вы фанат этого фильма или нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Патрик Дэваэр был моим любимым актером. Мне он понравился в фильме "Удар головой". "Вальсирующие" прошел мимо меня по касательной. История о двух озабоченных парнях. Во времена общедоступности порно этим уже никого не удивишь. Скорее, наоборот.

      Удалить
    2. я не видел "Вальсирующих". Понимаю так что это продолжение "трагических любовников" из "Лифта на эшафот" и "Бонни и Клайда" только в гомосексуальном виде

      Удалить
    3. Нет, герои фильма стопроцентные натуралы. Трагедия там не просматривается. Сюжета как такового почти не помню, только непрерывные перепихоны.

      Удалить
  4. Добро пожаловать в сообщество СИНЕМАТЕКА.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо! Я согласна с автором рецензии, что это "один из самых сильных и страшных фильмов о Французской революции", хотя и не могу похвастаться, что видела так уж много таких.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.