пятница, 5 июля 2019 г.

"Африканыч" (1970)

Оригинал взят у sv0812 в Африканыч (1970)

Кинопоиск

Когда я смотрел фильм "Африканыч", меня не раз посетила мысль о том, что Николая Трофимова в образе Африканыча можно было бы перенести "как есть" в фильм "Не стреляйте в белых лебедей" на роль Егора.

И тогда Егор получился бы не придурком с ампутированным мозгом, а таким, каким, возможно, он и задумывался автором повести - добрым, несколько наивным, не слишком практичным, несколько недотепистым. Но очень обаятельным при этом и не вызывающим никакого отторжения.

Но, вместе с тем, и Африканыча мог сыграть Любшин в ключе стилистики Егора. И тогда рассыпался бы фильм "Африканыч", вызывая только брезгливое желание выключить все нафиК.

Думаю, из этих моих размышлений стало уже понятно - какой он есть, Африканыч. Но надо еще добавить, что у него шестеро детей (младший рождается аккурат в начале фильма), и что он бесконечно любит свою жену. И когда он говорил о жене, даже у меня, цЫника несентиментального, слегка щипало в носу.
Но любовь - любовью, а детей кормить надо, и решается Африканыч отправиться на север - там, говорят, можно хорошо заработать. По дороге он, как водится, попадает в дурацкие ситуации, но не они, а невозможность разлуки с любимой женой заставляет героя развернуться на половине пути и направиться в обратный путь - домой, к жене. Где ждет его невыносимое потрясение...

Фильм "Африканыч" снят по мотивам повести Василия Белова "Привычное дело"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.