воскресенье, 28 июля 2019 г.

"Мост в Терабитию" (2006)

Кинопоиск


И «Гарри Поттер», и «Хроники Нарнии», с чем фильм сравнили другие рецензенты — в этом отношении вторичны (и даже «Алиса в стране чудес»), потому что все эти миры произошли из Терабитии изначально и существовали до неё. То есть из страны писателей и писательниц, которые их создали потом, подводя как бы итог, и назывались эти страны, конечно, не Терабития, но это была Она. И у вас она тоже была. Она есть у всех. У неё много имён. Вы ведь отлично понимаете, о чём я.

Когда смотришь такие фильмы, то начинаешь понимать Бога. И гораздо сильнее, ощутимее, чем в Церкви (недаром в фильме это тоже проскальзывает). Что всё сочтено, даже волосы на нашей голове, даже дни, секунды, милисекунды в нашей жизни, и каким надо быть осознанным, почтительным, осторожным к этому неуловимому чуду — Жизни. Вот она вспорхнула к нам, а вот — раз! порыв ветра, и нет уже ничего, как будто и не было, и сиди и лей слёзы, читай Эдгара По «Ворон больше никогда», становись готом, «ковыряйся в себе ножом» Кафки, изучай какого-нибудь Терри Пратчетта… Но… ты изгнан из Рая и это навсегда.


Когда Джесс оказался в ситуации, что его мир рухнул, то удивляет то, что он победил это не обычным для любого закосневшего взрослого способом, описанным выше, а волшебным, — и на него способен только ребенок: он не начал «собирать осколки и черепки», хранить артефакты и воспоминания в шкатулке, лить на них слёзы и злиться (а… молодой человек бы на его месте мог бы подружиться и с бутылкой), нет… Он просто берёт из мира Лесли всё самое лучшее и строит Новое Королевство и дарит его детям. Новым Королевам, новым Мирам открывает дорогу, как Льюис (который написал «Хроники Нарнии»), который так хотел дать своей родной маме яблоко, что исцелило бы ее от смертельной болезни, и не смог, и в итоге дал в миллионных тиражах это яблоко, эту прекрасную надежду на Льва другим. Этим он как бы преодолевает свою боль, затмевает её светом, лишает её всякого смысла и горечи. Очень взрослый поступок, поступок, достойный быть воспетым Льюисом в «Страдании» или «Чуде»… Меня это потрясло… Но этот взрослый поступок не может совершить почти ни один взрослый человек.


А ещё… У каждого из нас… Мне кажется, у каждого-каждого на этой планете есть такой момент, когда ты или с кем-то не увиделся или не позвонил, или обиделся на какого-то человека или зверя, и ты его больше после этого никогда не видел… НИКОГДА. Или не забрал его, как Джесс Лесли, не отогрел этим музеем, не отвёл беду… И, это, конечно, сильнее всего.


Или всё-таки, создать новый сад и новую мечту для других — это сильнее?…

1 комментарий:

  1. Любопытно, что автор упомянула Тэрри Пратчета, потому что предыдущая рецензия была на сериал "Благие знамения", в основе которого лежит роман этого автора.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.