вторник, 16 июля 2019 г.

"Красивые деревни красиво горят" (1996)

Кинопоиск


Ты вообще знаешь, ты, что сербы – самый старый народ. Когда швабы, англичане и американцы шестьсот лет назад ещё свинину руками ели, мать их, а у нас уже было вот что – вилочка, бац. Мы при сербском дворе уже ели вилками, а швабы руками. Сербы – самый старый народ.
цитата из фильма

Множество фильмов снято про Боснийскую войну, её причины и последствия. На общем фоне выгодно выделяется картина Срджана Драгоевича «Красивые деревни красиво горят», вышедшая на экраны в 1996 году, через год после окончания боевых действий, и, вследствие этого, менее подверженная спекуляциям на тему войны.

Сюжет фильма довольно прост – отряд сербов оказывается блокированным боснийцами в туннеле. Авторы задают вопрос, ответ на который надо искать в многовековой истории балканских народов: почему злейшими врагами стали народы, которые совсем недавно были близкими друзьями, как герои картины – серб Милан и босниец Халил. Милан выступает главным искателем ответа, в чём, по сути, нет ничего удивительного, ведь сербы всегда являлись народом, который сплачивал остальные народы Югославии.

Отряд, в котором служит Милан, представляет собой группу совершенно разных людей, что олицетворяет неоднородность сербского общества. Характеры персонажей раскрываются не только по ходу действия, но и с помощью флэшбеков, которые показывают, как герои попали на войну. Гвозден – профессиональный военный, коммунист, в 1980 году он прошёл пешком 350 километров, чтобы увидеть похороны Тито. Веля – вор, промышляющий в Германии, который благородно пошёл воевать вместо брата, чтобы дать ему окончить университет. Брзи – наркоман, совершенно случайно попавший в пекло боевых действий. Марко – придурковатый паренёк. Лаза – простой обыватель. Вилушка – четник-монархист, кум Лазы. Петар – школьный учитель, сторонник решения проблем мирным путём. В эту компанию попадает американская журналистка, которая полна западных стереотипов о злых варварах сербах. Вместе они проводят время в тоннеле в перестрелках, разговорах, размышлениях, пока не решаются на прорыв.


Милан в своём поиске ответа доходит до отчаяния, апогеем которого становится попытка убить с помощью вилки боснийца, находящегося на лечении в соседней палате в белградском госпитале. Это только подтверждает невозможность определить то, кто виноват и кто начал первым.

Через весь фильм проходит символ – окровавленные руки, подчёркивающий то, что Гражданская война в Югославии – трагедия для всех народов, её населявших. Да, красивые деревни красиво горят. А красивые страны красиво погибают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.