понедельник, 10 июня 2019 г.

"Мертвая зона" (1983)

Оригинал взят у callisto_13 в Мертвая зона. Фильм

Кинопоиск

Хотя книга короля ужасов Стивена Кинга о несостоявшемся убийце несостоявшегося президента практически не понравилась (напомню содердание: некий человек с супероригинальным именем Джон Смит в детстве получил травму головы, впал в кому и стал провидцем, в итоге почти обрел судьбу положительного Ли Харви Освальда), решила посмотреть фильм 1983 года, когда прочитала, что в нем снимались Кристофер Уокен и Мартин Шин.

Они сами по себе великолепные актеры, но меня поразило, насколько они подходят к героям книги, именно подобные лица представлялись мне при чтении. Лицо Уокена именно простоватое, но есть в нем отблеск потустороннего. Мартин Шин же, с его внешностью хорошего парня, идеально вписался в роль беспринипного политика-популиста.

В начале фильма поразило то, что создатели фильма (режиссер Девид Кроненберг, сценарий Джеффри Боам) отсекли все сюжетные ответвления, которые, казалось бы, могли здорово добавить фильму зрелищности, нагнать мистицизма и хоррора (взять хоть сцену с выигрышем в казино). Этот лаконизм оказался оправданным, потому что внимание зрителя полностью сконцентрировалось на игре актеров. Уокен сделал невероятное, после просмотра фильма накатывает смятение, какого не было при прочтении книги.

3 комментария:

  1. Любопытно то, что большая часть фильма посвящена другой теме. По сюжету герой Уокена после свидания с любимой девушкой попадает в страшную аварию и на 5 лет впадает в кому. После пробуждения он узнает, что его любимая, с которой он расстался только вчера, уже вышла замуж и родила ребенка. Именно этим переживаниям героя посвящена большая часть фильма.

    ОтветитьУдалить
  2. Создатели фильма сконцентрировались на личной истории, и фильм от этого не проиграл. Один из тех случаев, когда фильм не хуже, если не лучше книги. Стиль у Кинга сухой (не знаю, только здесь или всегда, больше не захотелось читать), Форма рыхлая, книга распадается на две малосвязных части.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, что всем произведениям Кинга присуща эта дихотомия. Он скрещивает чеховский сюжет с каким-нибудь ужастиком или триллером. Я его книг не читал и сужу исключительно по экранизациям.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.