суббота, 29 июня 2019 г.

"Ниночка" (1939)

Кинопоиск
В далеком 1939 году на экраны кинотеатров вышел замечательный фильм "Ниночка" режиссера Эрнста Любича. Это была первая полноценная комедия с великой актрисой и фильм шел в прокате с лозунгом "Гарбо смеется!".

- Что это?
- Женская шляпа.
- Как удалось выжить цивилизации, которая позволяет женщинам носить такое? Им недолго осталось..

В СССР трудные времена, нужны деньги для закупки топлива и техники для сбора урожая. Три представителя Торговой палаты СССР — товарищи Иранов, Бульянов и Копальский — по заданию партии приезжают в Париж, чтобы продать конфискованные у аристократии драгоценности. Об этом случайно узнает бывшая владелица украшений - великая княгиня Свана. Она желает вернуть украшения любым путем и посылает в качестве посредника своего любовника графа Леона д’Альгу. Леон знакомит советских посланников с прелестями капиталистического образа жизни, они быстро входят во вкус и предаются развлечениям вместо выполнения задания.

В Москве недовольны и отправляют в Париж чрезвычайного посланника Нину Якушову с поручением довести дело до конца и вернуть на родину троих бездельников. Суровая революционерка Нина долго противостоит очарованию Леона и соблазнам Парижа, но граф влюбляется в неё и она постепенно отвечает ему взаимностью…

В фильме прекрасного режиссера - мастера комедий Эрнста Любича собран отличный актерский состав. Грета Гарбо прекрасно сыграла строгую большевичку Якушову, которая постепенно становится мягкой и женственной Ниночкой, как для своего возлюбленного Леона, так и для товарищей. Чудесно три представителей Торговой палаты - Иранов, Бульянов и Копальский, роли которых сыграли эмигрировавшие в Америку актеры немецкого происхождения (как и режиссер). Ну и, конечно, сам граф д’Альгу - Мелвин Дуглас. Думаю не одна тысяча женщин хотела бы, чтобы на нее смотрели таким же преданным и кротким взглядом, как Мелвин на Грету в роли Ниночки.

"Ниночка" очень тонко обыгрывает реалии советского уклада - страх перед отправкой в Сибирь, многосемейное заселение квартир, отсутствие красивой одежды и сервиса. Иногда складывается впечатление, что сценарий писали такие мастера сатиры, как Ильф и Петров - настолько четко, без впадения в "клюкву", описаны реалии СССР 30-х годов.

- Как дела в России?
- Очень хорошо, последние народные суды прошли успешно - россиян станет меньше, но они будут лучше.

Не могут не восхищать диалоги героев. Хорошие диалоги - давно забытое искусство в современном киномире. Это и суровые диалоги Ниночки и троицы Иранов, Бульянов и Копальский, это острый как бритва поединок Нины и герцогини, вкрадчивые беседы Леона, фразы управителя отеля.

Фильм получил 4 номинации на Оскар, это отличная комедия с прекрасными актерами и отличными диалогами.

1 комментарий:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.