воскресенье, 16 июня 2019 г.

"Горький чай генерала Йена" (1932)

Оригинал взят у jacob_burns в Горький чай генерала Йена (The Bitter Tea of General Yen) 1933

Кинопоиск

Меган Дэвис приезжает в Шанхай к своему жениху Роберту Страйку, миссионеру. Китай тем временем сжигала гражданская война. Наивность сладкой парочки, граничащая с глупостью, а на самом деле далеко шагнувшая за границу, привела к тому, что оба они получили палкой по голове в разгар беспорядков. И если судьба Роберта не вполне понятна, то Меган очутилась то ли в гостях, то ли в плену у генерала Йена, влиятельного человека, постепенно подминающего под себя целую провинцию. Для Меган это выглядело так – она живет в красивой спальне роскошного дворца, а на внутреннем дворе под ее окнами расстреливают военнопленных. Генерал Йен мог бы получить от девушки все, что угодно, силой, Меган была полностью в его власти, но из каких-то соображений генерал решил завоевать ее сердце.
Фильм очень неплох для 1933 года. И прежде всего сценарием, почти не содержащим привычных для кинематографа тех времен благоглупостей. Четко показано, что все благие намерения и «добродетели», которыми кичатся пришельцы из Европы, в Китае не стоят и ломаного гроша. Тем не менее, Меган, при всей ее головокружительной наивности, обладала достаточной силой духа, чтобы не сломаться в исключительно тяжелых обстоятельствах. К сожалению, сила эта не была подкреплена ни умом, ни знанием жизни, ни тем более пониманием того места, в котором девушка оказалась. В итоге высокая мораль мисс Дэвис не принесла добра никому.

Очень хорош сам генерал Ли, человек жестокий, саркастичный, глядящий на европейцев с откровенной издевкой. Чего только стоит «пропуск», выданный им дураку Роберту. Однако этот страшный и сильный человек искренне полюбил «гостью», что и привело его к полному краху. Такие женщины, как Меган, кажется, вовсе не способны принести кому-либо счастье.

Мне кажется, что «Горький чай генерала Йена» послужил источником вдохновения для создателей «Красотки» - очень уж многие темы в этих фильмах перекликаются. Сильный, жестокий и властный человек пересекается с женщиной, полностью меняющей его судьбу, да и взгляд на жизнь. Также у этого человека есть помощник (американский финансовый советник Генерала) подловатый, склоняющий женщину к измене. Только образ женщины довольно сильно расходится, Меган Дэвис никогда не была проститукой, хотя и она – хороший человек в трудных обстоятельствах.

Резюмирую – фильм для своего времени выдающийся.

10 комментариев:

  1. Когда Павел говорит о Петре, на самом деле он говорит о Павле. Автор рецензии описывает события в фильме с азиатской точки зрения. Европейцы в его глазах с их христианскими идеалами выглядят наивными. С другой стороны, он признает силу духа главной героини. Но дело в том, что эта сила духа является обратной стороной той самой наивности.

    ОтветитьУдалить
  2. в то же время хитом года стал "Шанхайский экспресс" Джозефа фон Штернберга. Реально страшный триллер, который ничем нельзя улучшить. Не цветом, не натурализмом, не компьютерной графикой.
    Вообще Китай в Голливуде тогда любили.
    А пововоду пришельцев из Европы... вспоминается коммерчески неуспешный (из-за огромного бюджета) но тематически уникальный "55 дней в Пекине" 1963 года. Пришедшие на прием к императору должны останавливаться на определенном расстоянии от трона и садиться на колени. Для удобства есть там специальная подушечка. Так вот английский посол в исполнении Девида Нивена придя к Ци Си подушку отпихнул ногой и остался стоять

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. История взаимоотношений Запада и Китая сложнее и запутаннее, чем мы привыкли думать. Слишком разные культуры.

      Удалить
    2. история взаимоотношений Запади и Росси тоже :)

      Удалить
    3. Россия претендовала на звание европейской страны и в этом ее главное отличие от Китая.

      Удалить
    4. Россия претендовала и претендует на звание "настоящей", "правильной" Европы наследницы Рима и Византии. У которой Европа прочая должна учиться. Это один из вариантов русской идеи. То есть она для европейцев хуже Китая

      Удалить
  3. к сожалению я смотре фильмы Капры начиная только с 1934 года. "Это случилось однажды ночью"
    Предполагаю что генерал не хотел замучить пленницу, а надеялся что она станет его белой женой. И наличие белой жены еще поднимет его авторитет среди китайцев и сделает как-бы "своим" для европейцев. Так все расчетливо.
    А потом он проникся...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фильм можно найти. Я его сам полностью еще не посмотрел, но фрагменты мне понравились. Актер хорошо играет китайского генерала, но что-то европейское из него все равно вылазит.

      Удалить
  4. вообще странно слышать о благих намерениях и добродетелях в период когда половина земного шара занимали колонии и ходили поезда в вагонами только для белых.
    Свойства одной женщины переносятся на весь народ, как и свойства одного генерала. КОторый больше генерал чем китаец. Как будто генералы в Латинской Америке были воспитаны иначе

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чтобы говорить о благих намерениях, нужно понимать роль мессионерства у протестантов. Творившиеся зверства в XX веке не могут перечеркнуть все хорошие поступки, совершенные в то же самое время.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.