среда, 15 ноября 2017 г.

"Одаренная" (2017)

Оригинал взят у Nastya Salnikova в ОДАРЁННАЯ (Gifted, 2017)

Кинопоиск

"Одарённая" режиссёра Марка Уэбба – это один из тех фильмов, когда сюжет цепляет не экшеном и интригами, когда происходящее переживаешь вместе с персонажами, когда не жалеешь о потраченном на просмотр времени. А причина – в непростом выборе, который должен сделать главный герой Фрэнк Адлер.

Фрэнк один воспитывает семилетнюю племянницу после самоубийства своей сестры Дианы. Девочка – вундеркинд; она настоящий математический гений, унаследовавшая свой талант от матери. И если близкие уже привыкли к её одаренности, то вот для учительницы начальных классов способности Мэри стали настоящим сюрпризом.

Фрэнку выпадает отличная возможность определить Мэри в специальную академию для выдающихся детей, где программа обучения соответсвует их уровню знаний. Но Диана, будучи одарённой и глубоко несчастной, хотела, чтобы у её дочери было нормальное детство. Фрэнк обещал сестре, что позаботиться о девочке и обеспечит ей лучшую жизнь. Вот только он не знает, как для Мэри будет лучше.

Наблюдая за девочкой, он видит, что она увлечена математикой, что ей нравится учиться. Но в то же время у Мэри нет друзей, она считает себя «другой» и ей трудно сблизиться с детьми. Фрэнк не хочет для племянницы судьбы Дианы, не хочет, чтобы непохожесть Мэри на других стала её проблемой. Ему, как и всем родителям, важно, чтобы ребёнок был счастлив и вырос хорошим человеком.

Счастья для Мэри желает и её бабушка Эвелин. Только счастье она видит в другом. Эвелин решительно настроена развивать гениальность внучки, ведь таких как Мэри – одна на миллион. Её мотивы – собственные упущенные возможности (Эвелин и сама была учёным, но оставила науку ради семьи).

Из-за внутренних терзаний Фрэнка и отчасти обоснованных аргументов бабушки, из-за боязни взрослых сделать неправильный выбор невольно проникаешься их проблемой и ждешь, что всё завершится самым благоприятным для Мэри образом.

Фильм напоминает взрослым о том, что у детей должно быть детство (настоящее детство с играми и друзьями), что не стоит вкладывать в ребёнка собственные амбиции и ждать, что он добьётся того, чего не смогли вы, что из любой ситуации можно найти выход, что важно оставаться верным себе и своим детям.

Мне понравились персонажи и то, насколько тщательно они проработаны (их характеры проявляются в каждой фразе, в каждом взгляде). Это, конечно, актёрская заслуга. Главные роли исполнили Крис Эванс, МакКенна Грейс, Октавия Спенсер и Линдси Дункан, известная по сериалам «Шерлок» и «Чёрное зеркало».

Здесь есть, посмеяться, есть, где задуматься. Сюжет очень цельный; на полтора часа выпадаешь из собственной жизни и полностью погружаешься в мир 7-летнего гения, судьба которого зависит от храбрости взрослых и их способности позволить ребёнку жить полной жизнью, дружить, общаться и не испытывать на себе груз своей одарённости.

Этот добрый, трогательный и интересный фильм определённо заслуживает просмотра.

1 комментарий:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.