суббота, 4 ноября 2017 г.

"Бегство мистера Мак-Кинли" (1975)

Оригинал взят у cher_l в Бегство мистера Мак-Кинли (1975)

Кинопоиск

Один из фильмов, которые я с удовольствием смотрела в детстве. Ироничный, музыкальный, душевный - про маленького человека, который очень любил детей и не любил старушек, которые не любят детей.

Не понимаю, почему его относят к фантастическим. Просто притча: некто случайно изобрел газ, который не убивает, а усыпляет и консервирует. И некто дугой придумал делать на этом деньги.

Но кого может привлечь эта идея - заплатить большие деньги чтоб умереть сейчас и проснуться (вероятно, если ничего не произойдет) потом неизвестно в какой реальности голодранцем с 10 долларами в кармане?
Хотя это же притча, люди просто бегут от реальности.

Все советские фильмы про западную жизнь - клюква, если смотреть с той стороны.
Там одним кадром даже мелькнул тот самый лермонтовский дуб.

А убить старушку топором, чтоб прослыть сумасшедшим? Вся часть с Ангелиной Степановой очень тягостно смотрится, они там как кролик с удавом, и старушка вовсе удав, а не наоборот.

Лучший эпизод фильма - с Аллой Демидовой. Она настоящая.

В википедии прочитала, что был еще авторский вариант с трагическим концом и его уничтожили. Может и к лучшему, пускай будет хэппи-энд.

Сообщение модератора
  Рецензия опубликована вне очереди как поощрение за второе место предыдущей публикации автора в рейтинге популярности на начало ноября.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.