пятница, 17 ноября 2017 г.

"Долг" (2007)

Оригинал взят у lev_56 в "Долг", 2007 год. Израиль. Рекомендую.

Кинопоиск

С этого фильма американцы уже сделали римейк, в 2010 году. Наверное, получился динамичнее, но менее внутренне напряженно. С оказией надо глянуть.

"Долг" - о том, как в середине 60-х группа молодых израильтян из "Моссад" совершают попытку похищения и покушения на нацистского преступника. Через 30 лет они узнают, что он жив. И уже по собственной инициативе едут, чтобы закончить дело, выполнить свой долг.

Это фабула, аннотация, типа той, что пишется на обложках DVD. На самом деле фильм непростой, многослойный, очень психологичный и такой же неоднозначный, как "Мюнхен" Спилберга. Столкновение чувства долга и обыкновенных человеческих эмоций, много, в общем, разных сшибок внутри героев фильма. Их жизнь, их психика изменились после того задания. Все оказалось далеко не просто - пережить ненависть, совершить хладнокровное убийство, поддаться лжи и остаться самим собой.

Смотрится фильм увлекательно: и по нарастающему напряжению, и с учетом детективности сценария. Игра актеров и режиссерская работа на высшем профессиональном уровне.
Фильм-напоминание, фильм-размышление, фильм-сомнение. Рекомендую посмотреть.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.