вторник, 21 ноября 2017 г.

"Пчёлка" (1993)

Оригинал взят у cher_i в Пчёлка (1993) А.Сорокина

Кинопоиск

У меня висит целый список более или менее новых фильмов на посмотреть, а все возвращаюсь к уже виденным 90-ых и конца 80-ых. Недооцененным и недоосмысленным.

Вот, например, прелестный фильм "Пчелка" с юным Стычкиным и Догилевой в самом цвету или даже чуть моложе.

Несколько раз видела его по тв и мучилась вопросом, показалось или не показалось, что он заканчивался по-другому, когда я смотрела его в первый раз.

Юный герой, книжный мальчик, мечтает о романтической любви, фантазирует о любовном романе со взрослой шикарной женщиной, которая живет по соседству.


Другая соседка, его ровесница с милой фамилией Ханыгина, не привлекает его ни в качестве оторвы в боевом раскрасе, ни скромной школьницы, дружащей с его мамой и помогающей ей варить обед.

Душа его просит высоких страстей и бурных приключений. В своих снах наяву он соблазняет соседку, вызывает ее мужа (Марцевич), который оказывается матерым фальшивомонетчиком, на дуэль, ставит ему ультиматум: "Я хочу одного: одной ночи ласк и забвения вашей женой, а потом мы с мамой уедем!" - самый уморительный эпизод в фильме.

Мама не выдерживает удара и умирает от разрыва сердца. Это не останавливает нашего мальчика, он пускается во все тяжкие, уезжает с возлюбленной на юг, участвует в разбойном нападении со множеством жертв с целью освобождения фальшивомонетчика, берет на себя его вину "ради нашего будущего ребенка!"
Короче, рвет страсти в клочья.

Одевается как гангстеры из фильмов 30-ых годов.

Накал страстей идет по нарастающей, смесь Монте-Кристо с Печориным довершается индийским кино: для расстрела опасного преступника оружие вручается молодому солдатику, а это оказывается друг нашего мальчика, с которым они в начале фильме клеили девочек. Несчастный в шоке убегает в ночь.

На этом фильм обрывается, оставляя зрителя в недоумении. А где же финальная сцена? к которой логически подводит все действие фильма: грезы рассеиваются, настойчивые покупатели заставляют очнуться нашего героя за прилавком магазина сантехники, где он работает.

Разгадка нашлась на сайте kino-teatr.ru в каментах:

Картина - дипломная работа А.С. Сорокина. Он не получил высокую оценку за диплом, более того, переснял финал после замечаний мастера. Но картину купил Марк Рудинштейн и она 8 лет не сходила с телеэкранов.

Что ж за мастер такой? Скорее можно поверить, что тонкий ироничный фильм был изуродован по воле продюсера в угоду недалеким зрителям без чувства юмора, принимающим все за чистую монету.

И в сети фильм проходит по разряду остросюжетных и сопровождается самой идиотской аннотацией "Кроткий и неопытный юнец мечтает переспать с женщиной... " Тьфу!
Жалко режиссера.
 

1 комментарий:

  1. Небольшое пояснение организационного содержания. Обычно рецензии участников публикуются в порядке очереди, что обычно происходит не чаще одного раза в полтора месяца. Чаще рецензии участника могут появляться в сообществе, если предыдущая публикация заняла призовое место в рейтинге популярности по итогам месяца или публикуются рецензия участника на фильм, о котором также высказался другой участник. Но иногда рецензии участника появляются чаще просто по халатности модератора, то есть меня. Например, эта рецензия была опубликована потому, что я неправильно определил последнюю публикацию автора. То же самое было с публикациями участника richteur. За летние месяцы было опубликовано аж 4 рецензии этого автора. Чтобы уравновесить положение, я пропустил очередную публикацию этого автора, поэтому уже 3 месяца в сообществе не появлялись его публикации. Такое подробное объяснение написано для того, чтобы не возникло ощущение, будто модератор отдает предпочтение или наказывает отдельных участников сообщества.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.