суббота, 18 ноября 2017 г.

"Побег из Шоушенка" (1994)

Оригинал взят у Максим Черный в Тюрьма Шоушенк и Энди Дюфрейн

Кинопоиск

На протяжении фильма "Побег из Шоушенка" (Shawshank Redemption) два главных героя, Энди Дюфрейн и Ред, изрекают целый ряд интересных, метафоричных и вполне открытых рассуждений о нашей жизни, которые пришли к ним как к заключенным к пожизненному ограничению свободы в тюрьме Шоушенк. Фильм Shawshank Redemption заставляет задуматься о всей устоявшейся системе правовых отношений. Может ли убийство человека или нескольких быть наказано питанием, кровом над головой и работой? Ни для кого не секрет, что содержание тюрем в любом государстве обременительно для общества. Фактически семьи жертв преступлений или люди, которых обворовали, продолжают дальше из своих налогов оплачивать тюремные апартаменты тех же преступников, которые принесли столько горя. В одних штатах практиковалась смертная казнь в качестве почти библейского назидания, в других, как мы видим в экранизации романа Стивена Кинга, убийцы в тюрьме Шоушенк получают шанс продолжить свое никчемное существование. Можно ли назвать существование за решеткой, которое мы видим на экране, жизнью? Это риторический вопрос, который, в том числе, заочно задают нам создатели и сам Фрэнк Дарабонт как режиссер и автор сценария.

Одни заключенные в тюрьме Шоушенк, снятой в Мэнсфилдской тюрьме, получают привилегии и способны, конечно, благодаря своим незаурядным способностям, выделиться из общей массы и даже получать аудиенцию руководства. Лучшие годы для Энди Дюфрейна кажутся нам вполне комфортными. У него определенная свобода действий в этих стенах, возможность заниматься любимым делом (хоть и с нечестными намерениями, в силу обязательств перед начальником), развивать библиотеку и быть полезным заключенным и охране Шоушенка. Но как все кардинально может меняться, если чаша равновесия склонится в неблагоприятную сторону. Темный мрак карцера и паек из воды и хлеба, побои, сексуальное насилие, уничтожение трудов долгих лет. Даже наш главный герой Эгнди Дюфрейн, который был исключительным заключенным, всегда ходил по тонкой грани – одно неосторожное замечание стоило ему стольких мучений. Поэтому полноценной такую жизнь точно не назовешь, а для кого-то она становится сущим кошмаром. Для какого-нибудь мелкого воришки, которого избивает охрана, унижают и насилуют заключенные, который не видится с близкими и потерял всякий смысл жизни – каждый день пребывание в тюрьме Шоушенк будет испытанием.

Еще один важный аспект этой темы, который негласно занимает ваш разум во время просмотра фильма "Побег из Шоушенка" – это именно пожизненное заключение. Как говорит Рэд: «Именно жизнь они и отбирают». Насколько должна давить мысль о том, что тебе больше не предстоит пройтись походкой свободного человека по улицам ближайшего города, не прогуляться по тому самому лугу с дубом, прямо как из стихотворения Роберта Фроста. Целью такой жизни становится просто ее продолжение и иждивение у судьбы и случая, на предмет более или менее благоприятного стечения обстоятельств в конкретный день, а после на следующий. Когда жизнь ограничена территорией тюрьмы Шоушенк в четверть квадратного километра, а большая ее часть – тесной сырой камерой, с плакатом пышной девицы на стене.

Герой Моргана Фримана, как формирующий историю персонаж, говорит о таком понятии как «тюремный человек», которое, будучи услышанным где-нибудь, наверняка вызовет ассоциации именно с фильмом «Побег из Шоушенка». История Брукса Хэнленда глубоко трагична и трогательна, даже при заметной второстепенности героя. Те несколько минут экранного времени, особенно за монологом в письме, которые посвящены ему за стенами Шоушенка, формируют костяк основной сюжетной линии, в том числе двух главных персонажей. Молодой парень, заключенный в тюрьму Шоушенк за убийство в 1905 году, превращается с годами и десятилетиями в дряхлого старика с кривой походкой. Тюрьма Шоушенк действительно сделала из него другого человека, как и обещает каждый из директоров. Того молодого юнца, который видел автомобиль только мельком, уже нет. Вместо него остался пожилой человек за 70, который не находит себя в новом для него мире. Он был важной особой, образованной и начитанной, отвечал за библиотеку. Вне стен исправительного учреждения Шоушенк он получает снисходительную должность в новомодном супермаркете, где мужчина в костюме, вдвое моложе него, говорит с Бруксом, как с ребенком, с искоркой пренебрежения в глазах. Одной из самых эмоциональных сцен в фильме остается та самая надпись – то немногое, что осталось после целой личности. За такие кадры, снятые в довольно сдержанной манере, просто обожаешь этот фильм.
 

4 комментария:

  1. ненавижу этот фильм. В целом скептически отношусь к Стивену КИнгу. Разве что его "Бегущий человек" что надо.
    А это кино ненавижу за то что оно первое в рейтингах IDMS и Кинопоиска. Видел 1 раз в 1999 году, мне было 14 лет.
    Все свое детство я был объектом унижений. Как англоиндиец :) Несколько лет я был почти рабом у своего одноклассника. Но все описанное в фильме неинтересно.
    1. Центральный персонаж. Энди не страдалец. Он убийца. Убил жену и любовника из соображений гордости. Если ему было бы надо он убил бы кого угодно.
    В тюрьме все "соображения гордости" быстро кончились. После изнасилований он и не пытался отомстить. Его потому и насиловали что он не отомстит. После того как он помог командиру охраны разобраться с налогами, этот командир изувечил главаря четверки которая его насиловала. Но место них пришли бы другие.
    2. Идея выживания. Пассивного сопротивления тоже не наблюдается. Никаких попыток самоубийства. Ничего.
    3. Странные отношения с рыжим и другими заключенными. Как то уж они с Энди хорошо. Хотя он явно ниже их. У меня впечатления что Кинг мало знает настоящие американские тюрьмы.
    В целом у меня ощущение что это страшилка для американских "белых воротничков".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я два года провел в Советской Армии, что мало чем отличается от тюремного срока. Атмосфера фильма вполне соответствует моим ощущениям, особенно в первый год.

      Удалить
  2. больше 5 лет я живу реально в дерьме. Это ка изнасилования почти :)
    Но уже 3 года знаю зачем живу. Никакого тупого выживания.

    ОтветитьУдалить
  3. тут я вспомнил наше тюремное кино.
    Интересен "Беспредел" года так 1990-го. Там Андрей Ташков играет. И там тема важная, что госуларство и воры как бы одно дело делают. Еще есть "Опасные друзья" (около 1980-го) сам не видел, но моя мать его хвалила

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.