четверг, 2 ноября 2017 г.

"Макбет" (2005)

Оригинал взят у adzhaya в Макбет (серия из "ShakespeaRe-Told", Великобритания, 2005)

Кинопоиск


Парафраз "Макбета" в декорациях современного ресторанного бизнеса, пожалуй, лучшая часть мини-сериала ShakespeaRe-Told.

Шеф-повар Макбет и его леди академично замыслили зарезать Дункана, владельца ресторана.

Слово за слово, и постепенно честолюбивые супруги выполнили всю шекспировскую программу. Разве что Макбет не заколол подставленных им под подозрение простолюдинов, а дал сбежать.

Изюминка постановки в мрачном, гнетущем визуальном ряде. Если вы по большому счёту эмо-гот, бегом кидайтесь смотреть этого "Макбета", осечки не будет. К вашим услугам минималистичные декорации кухни, разделка мяса на переднем плане и лица, словно бы выписанные сразу всеми классическими художниками.


Вот, например, добродетельный Банко, предок будущей династии шеф-поваров, среди привычного ему интерьера кухни. Каков цвет стены, а? И ни одного постера, даже календарь не висит. На фоне нового румынского кино как бы ничего особенного, но это не румынское кино, а англичане салютуют Шекспиру.


Не скрою, у меня всегда были трудности с "Макбетом" - я не понимала, чем оно там всё кончилось. Вроде как открытый финал, а хочется ясности. На этот раз добрые люди пошли навстречу моей убогости, и специальный завершающий трёхсекундный кадр аккуратно придал логической стройности шекспировскому сюжету. Объяснено, каким же это образом короновался сын Дункана Малкольм, а править Шотландией всё равно станет Флинс Банкович и его потомки. А именно: малыш Флинс в перспективе повторит жизненный путь Макбета, но, по-видимому, достигнет успеха там, где Макбет достиг только безумия и безвременной кончины.

О будущем успехе Флинса я и хотела бы поговорить.

Эстетского удовольствия от фильма, конечно, получить не удалось. Зрелище слишком мрачное и экспрессивное, а я классический сангвиник с небольшой примесью флегматика. Мне цветочки подавай, платья-рюшечки, чмоки-чмоки, кавайных донжуанов и т.п., желательно без попсятины.

Но и эмоционально фильм тоже не затронул, а это уже тревожный сигнал. Всё-таки Макбет... Дункан... Банко... леди долго руки мыла леди крепко руки тёрла... Должно волновать, просто обязано.

Что смутило? У Шекспира Макбет сражался за всю Шотландию - то бишь за абстракцию, воздух, пустоту, за всё сразу и ничто конкретно. В кино 2005 года Макбет занялся яростной обороной личного пространства. Он вышел на битву за свой ресторан, и никуда дальше его амбиции не простирались. Не понимаю. Ведь этот ресторан так уродлив. Не только у кухни казённый вид, но и зал для посетителей не уютен. Вы в морге были? Точь-в-точь. Ладно Макбет это любит, он полоумный фанатик, сдвинутый на высокой кулинарии. Но леди Макбет нафиг такое уродство далося... Нет, не понимаю.

Взрощённый на всём экологичном малютка Флинс, который по утрам с папой катался на велосипеде, само собой, однажды перекрасит стены и навешает ярких постеров. И у меня, получается, не останется причин волноваться, зачем и почему один человек лишает жизни другого человека. Не ладно что-то в моём королевстве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.