вторник, 14 ноября 2017 г.

"Есть мечты - будут и путешествия" (2007)

Оригинал взят у look_y в Есть мечты – будут и путешествия (англ. Have Dreams, Will Travel)

Кинопоиск

Фильм снят в 2007 году в Америке. Понадобилось 40 лет, чтобы как бы со стороны и немного с высоты присмотреться к тому времени (60-70х годов) больших и малых путешествий, т.е. к хиппарям.
Это была их культура и их время. У нас немножко запаздывала, как всегда, амплитуда истории подводных человеческих движений, но от этого только улучшалась пристальность нашего взгляда.

Итак:
Кто такие хиппи, во что они вникли и что они хотят?

Это такие люди, которые свои внутренние отношения с друг другом дегустируют методом смены внешней обстановки, т.е. они по необходимости путешествуют или, как они говорят, тусуются. Отношения между ними такие самоценные, что изучить их можно (в таком интеллектуальном возрасте) - как драгоценный камень - сменой внешнего освещения. Это большие физические затраты на перемещения и им нужна мечта! Потому что если будет мечта (трудная цель и план по её достижению), то будут не в тягость и путешествия (реализация плана). При отсутствии мечты, хиппи вынужденно переходят на наркотики (мощный заменитель путешествий) - эпизод с хиппи из автобуса.
Здесь надо заметить, что у зрелых людей свет для освещения любых самоценных отношений, находится внутри и уже не требует перемещений в пространстве (т.е. план, цель и реализация находятся внутри).

Авторы фильма ничего этого не знают, но по наитию, как всегда в последнее время и бывает, сняли несколько вариантов возможных отношений между "путешествующими":
1. Мама и папа Кесси: папа мечтами уходит во тьму внешнюю, потому что маме всё равно. Это приводит к смерти обоих;
2. Мама и папа Бена: папа мечтает своё - мама своё. В итоге никаких отношений нет;
3. Фермер и его жена: фермер достиг зрелости и не мечтает вовне - жена продолжает мечтать и строить планы не смотря на это. Отношения разрушены;
4. Доктор и его жена: все мечты достигнуты, потому что были мелкими - мещанское болото;
5. Дядя и тётя Кесси: не мечтают и не строят планов, живут как дети одним днём. Отношения стабильны до первых испытаний и не иначе;
6. Бен и Кесси: есть общая мечта и план. В фильме показано, что если внешняя цель будет супер трудной, как недостижимая мечта, и чёткий, хороший план, то можно счастливо прожить всю жизнь и преодолеть самые ужасные испытания.

Я, чтобы испытать умиление от фильма, согласился в душе с авторами, но вам скажу правду - это ложь! Истинное путешествие - это нахождение цели внутри себя, а не достижение её вовне. Достичь эту цель можно только вдвоём и здесь с авторами фильма я солидарен.
 

8 комментариев:

  1. Согласен с автором. In interiore homine habitat veritas, как писал Августин Аврелий.

    ОтветитьУдалить
  2. "они по необходимости путешествуют или, как они говорят, тусуются"

    Конечно, я не такой уж знаток культуры хиппи, но это утверждение автора показалось мне сомнительным: кажется, он путает хиппи с предшествующими "битниками", для которых "На дороге" Керуака действительно была библией. Не говоря уже о том, что "тусовка" - это ведь вовсе не "путешествие", а "сборище", "общение"?

    До сих пор для меня энциклопедией хиппи были "Волосы" Формана, но этот фильм - взгляд уже из совсем другой эпохи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для меня идеология хиппи - это "Пролетая над гнездом кукушки" того же Формана. Книгу я не читал. Дорога в этом контексте всего лишь путь бегства от традиционной рутины. Она является символом перемен, а не образом жизни. В фильме Формана все происходит в замкнутом помещении, что не мешает Вождю проделать длинный путь.

      Удалить
    2. я тот странный человек что читал, но не смотрел. И книга 1962 года. То есть битническая как бы :)

      Удалить
    3. Я, честно говоря, не понимаю разницы между хиппи и битниками.

      Удалить
    4. если не говорить о внешнем виде (хиппи с цветастой одежде и с волосами, битники в водолазках и вельвете) и о музыке ( битники это джаз, а хиппи хард и арт-рок а так же прогрессивное кантри :),
      Вот если об этом не говорить мне представляется что битники хотели изменить мир а хиппи на это уже не надеялись и пытались построить свой альтернативный мир. И хиппи пацифисты а битники вовсе нет.
      Битники это городская культура не очень массовая. А хиппи было ооочень много

      Удалить
    5. а вообще изменения в американской культуре 40-х - 50-х не укладываются в одних битников. Рок-н-ролл это не оттуда.
      У меня такое впечатления что рок-н-ролл примерил городских интеллектуалов, которые слушали джаз, и деревню, которая слушала кантри.
      Ну а Дилан добил :)

      Удалить
    6. Вы перечислили все музыкальные направления, которые я сейчас слушаю. И Дилана, конечно, раннего.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.