пятница, 10 марта 2017 г.

Ларс фон Триер

Оригинал взят у isstari_32 в Каждому свое

Кинопоиск

Посмотрел недавно «Медею» Триера. И сразу вспомнил, за что я не люблю этого антикоммуниста. Триер делает фильмы, больше похожие на кротовьи норы, чем на кино. Лезет, лезет, высунет голову и лезет дальше. Это не заглядывание вглубь, это именно подземка, такая странная коммуникация, из под полы. Неспроста он часто отказывается вообще от изображения.

Для криминального сознания излишняя публичность ни к чему. Что он ворует? Он ворует свежий воздух, чистоту поверхности, созвучие отражений, имморализм и т.д. (Кстати его Бэсс в «Волнах» - такая огромная нарытая всем ходом фильма нора, вряд ли человек)

Вот так нароет он нор, а потом там как понесется дикий поезд с неотвратимостью протестантского зубила – оттачивать монументальное понимание судьбы. И все так витально, магнетично…Только не думай заглядывать в себя сам, два поезда в одной норе не уживутся

Его фильмы жестки, но это – не мышечная жесткость азиатского кино, это жесткость пищеварения, которое никогда не останавливается, хищность внутреннего яда. У желудка – своя мораль. Ведь желудок не хочет нам смерти! В нем больше ума, чем в самом уме. И желудок может обеспечить нас компенсацией за участие в нем – одарит нас высокой ценностью несъедобного – ценностью судьбы. Выше нас только то, что нельзя съесть, разгрызть.

По Триеру наш Бог - наша судьба, ведь она возвращает нам нашу ценность опрометчиво переданную желудку. Все время, которое есть – время нашей судьбы,(только личное время значимо) ведь только время нематериально и, значит, оно – сверху. Заполненное нами время рождает нас заново, дарует нам постоянство продолжения нас.

Такие фильмы разделяют людей, внушают им понимание крайней отдельности себя, отдельности до удушающей депрессии, до обреченности. Все должны почувствовать себя в крайнем, неисправимом грехе, где только режиссер может своей раздутой от чужих мук, сверхисцеляющей плотью принести избавление. А что еще надо романтику антикоммунисту?

Окуни пальцы в Триера, Фома, и ты ткнешься в зубовный скрежет, который сжует тебя, не глядя. А потом твое измочаленное тело будет выкинуто на поверхность, и тихие специалисты душевных клиник будут радоваться тому, как ты светел. А что надо, чтобы быть хорошим европейцем?
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.