среда, 15 марта 2017 г.

"Не отпускай меня" (2010)

Оригинал взят у enniki_benniki в Never Let Me Go/Не отпускай меня (2010). Реж. Марк Романек.

Кинопоиск

Посмотрела вчера фильм-антиутопию "Не отпускай меня" Марка Романека. Впечатления крайне противоречивые... Трое главных героев воспитывались в особой школе, которая на их взгляд ничем не отличалась от остальных. Поначалу фильм показался довольно скучным. Обычная школа. Обычные дети. Однако, в один прекрасный день, одна из прподавателей открывает им тайну -- все дети, живущие в этой школе произведены на свет только для того, чтобы в будущем (лет в 25) у них были изъяты органы. Они-клоны. Для донорства. В целях борьбы с раком. Как правило, доноры выдерживали от 1 до 3х изъятий, после чего "заканчивались".

Теперь, после откровений преподавателя, они поняли весь смысл чрезвычайной заботы  их здоровье и самочувствии, и... смирились. И это смирение вызвало у меня шок. Это произведение, где идея самопожертвования возведена в абсолют. Они продолжали жить и учиться дальше, считая, что это их жизненный долг. Что это и есть их предназначение.

Идея самопожертвования в этом фильме тесно переплетается с эмоциональной стороной: настоящей любовью, дружбой, бесконечными страданиями, фатализмом, невероятной наивностью и убивающим ожиданием. Кино, которое заставляет крепко задуматься. Сейчас так мало картин, способных пробудить Человека в человеке.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.