среда, 22 марта 2017 г.

"Скафандр и бабочка" (2007)

Оригинал взят у olgalit в "Скафандр и бабочка" Режиссер Джулиан Шнабель, 2007 год.

Кинопоиск

Фильм основан на одноименной автобиагрофической книге редактора журнала ELLE Жана-Доминика Боби.
В 43 года он перенес сильнейший инсульт, после которого мужчину полностью парализовало за исключением левого века: он не мог двигаться, не мог говорить, не мог самостоятельно даже глотать.
При помощи медицинского персонала с величайшим трудом Жан-Доминик научился общаться с людьми, моргая в нужный момент при произнесении тех или иных букв алфавита. В результате такой трудоемкой и долгой работы на свет появилась книга «Скафандр и бабочка», повествующая о внутренних переживаниях человека, оказавшегося запертым внутри собственного тела страшным недугом. Об отчаянии, об одиночестве, о воспоминаниях и фантазиях, о жизни, о главном.
 
Жан-Доминик Бобби скончался в 1997 году от пневмонии, через несколько дней после выхода своей книги в свет. В 2007 году она была экранизирована Джулианом Шнабелем; в 2008 году лента номинировалась на премию "Оскар" по 4 позициям и по 5 позициям - на премию "Сезар".

Немного сугубо личных впечатлений и переживаний.
Фильм тяжелый: как правило, пока с твоим здоровьем все ОК, о похожих вещах не задумываешься. Но именно такие фильмы я сравниваю с капсулой, позволяющей выйти из матрицы и переосмыслить свою жизнь. Часто ли мы задумываемся о том, какие мы на самом деле счастливые люди? Хотя бы потому, что обладаем свободой передвижения и способностью выразить свои чувства близким, что можем видеть, слышать, говорить… На что мы тратим эти величайшие дары, которых некоторые люди на нашей планете лишены? Ценим ли мы это? Помним ли о мимолетности своего существования?
Увы - нет. Мы теряемся в потоке мелочей, которые отвлекают нас от важных вещей – столько их вокруг, этих псевдозадач и псевдоцелей. Но такие фильмы как «Скафандр и бабочка» отрезвляют и напоминают нам о ценности и уникальности каждого мгновения бытия…
По моим критериям оценки фильм великолепный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.