понедельник, 20 марта 2017 г.

"Молодой папа" (2016)

Оригинал взят у marie_bitok в Это стоит мессы!

Кинопоиск

«Молодого Папу» надо обязательно смотреть! Потому что это целостное художественное произведение, где форма и содержание прекрасно соотнесены. Здесь есть якорьки, подогревающие интерес и неискушенного зрителя, и сериаломана, и эстета, и скептика. Начала изумляешься продуманности всего, но потом понимаешь, что все так рассчитать Соррентино не смог бы – это возможно лишь в сплаве вдохновения, творчества, кропотливой работы…

«Молодого Папу» надо обязательно смотреть, потому что он дает заглянуть в закулисье закрытого от нас мира – жизни Ватикана. И не так уж важно, насколько показанное соответствует действительности или является плодом воображения сценаристов и режиссера. На наших глазах формируется изумительный художественный образ – сильный, изящный, порой шокирующий, но очень правдивый именно своей художественностью. Мы поначалу легковерно ждем каких-то разоблачений и срыва покровов, разглашения тайн и прочей уже привычной сериальной мишуры, но в итоге перед нами оказывается нечто совсем иное…

«Молодого Папу» надо обязательно смотреть, потому что он снят одним из лучших режиссеров современного европейского кино Паоло Соррентино, который под видом сериала делает настоящее кино – зрелищное, интригующее, умное и многослойное. Здесь есть место и для историков искусства, которые смогут выискивать прямые и скрытые намеки на произведения искусства; и для киноведов, которые могут констатировать трансформацию и диффузию жанров и возникновение нечто совершенно нового; и для киноманов, вечно ищущих новых впечатлений; и для обывателей, которых захватит интрига и поиск ответов на вечное «или/или»… И хотя после просмотра потом с удовольствием читаешь статьи и аналитические разборы сериала, но всегда чувствуешь, что несмотря на все эти мудрые умозаключения он остается в определенной степени твоей собственной историей, и у тебя с «Молодым Папой» и самим Пием XIII складываются очень личные отношения.

«Молодого Папу» надо обязательно смотреть, потому что он является очень актерским сериалом. Конечно, в центре этой истории стоит фигура Папы Римского Пия XIII в исполнении Джуда Лоу. Без повторения уже наскучившей фразы, что это лучшая роль в его карьере, можно сказать без преувеличения, что эта роль – большое счастье. Сложно сказать, является ли работа и ее результат счастьем для самого Джуда Лоу, но то, что она есть необыкновенное приключение – эстетическое и интеллектуальное – для зрителя, это очевидно. Его вдумчивый взгляд, его парадоксальное поведение, элегантность и магнетизм (добавьте сюда еще и его неповторимую манеру курить) не оставляют ему шансов остаться незамеченным. Но партии Дайан Китон (сестра Мэри), Сильвио Орландо (кардинал Вуаелло), Хавьера Камара (кардинал Гутиеррес), Скотта Шеперд (Дюссолье), Джеймса Кромуэлл (Майкл Спенсер), Сесиль Де Франс (София) не менее филигранны, и их актерская тактичность проявляется даже в том, что они словно бы остаются в тени Джуда Лоу, как их герои не смеют затмевать собой великолепия Папы Римского.

«Молодого Папу» надо обязательно смотреть, потому что самому себе хочется ответить на вопрос, о чем же все-таки этот сериал: о Ватикане, о религии, о вере, о грехе и добродетели, о власти, о любви, об искушении, об истине и лжи?.. Конечно, он обо всем этом, потому что все это – часть нашей жизни. Но, прежде всего, он вновь обращает нас к одному из главных вопросов искусства – к человеку, к его сердцу, его душе. Поэтому, пожалуй, можно сказать, что «Молодой Папа» - это история не Пия XIII, а Ленни Белардо – мальчика, вечно ищущего ответ на вопрос «почему?». История человеческого сердца не бывает банальной, потому что не повторятся дважды одни и те же радости и боли, одни и те же влюбленности и разочарования, одни и те же восторги… Не бывает повторения твоим учителям, твоим друзьям, твоим родителям…

«Молодой Папа» - история со множеством лабиринтов и подводныхтечений, история, проверяющая вас на терпение и готовая шокировать, чтобы отпугнуть не своего зрителя. Это история, раскрывающаяся на наших глазах, чтобы в конце концов стать очень простой, очень близкой и понятной многим из нас. И ведь, на первый взгляд, между тобой, сидящим по эту сторону экрана, и самым молодым Папой в истории Римской Католической церкви нет ничего общего. Но оказывается есть… И потому «Молодого Папу» нужно смотреть обязательно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.