вторник, 14 марта 2017 г.

"Одержимость" (1943)

Оригинал взят у jacob_burns в Одержимость / Ossessione (1943)

Кинопоиск

Заправка и кафе на задворках Италии. Бродяга, безработный механик Джино появляется здесь совершенно случайно - практически выпал из попутки и зашел перекусить на последний грош, однако жена хозяина Клара влюбляется в незнакомца с первого взгляда. Бедняге Джино тоже сносит башку от столь яркой женщины, он остается "при заведении", помогая владельцу как механик. Клара постоянно плачется любовнику, как унизительно ей жить с пожилым полным буржуа даже не из-за денег, которых ей не перепадает, а ради пищи и крова над головой. Джино ее жалеет и любит, однако его тяготит этот роман под боком у мужа. Джино пытается поступить мудро, уходит прочь как был, без гроша, знакомится в пути с Испанцем, бродячем торговцем и вроде бы налаживает свою жизнь в портовом городке, но встречает "счастливую семейку" и возвращается с ними.

Нам не показывают, что именно произошло по дороге, но мы можем "по косвенным данным" предположить, что Клара уговорила Джино инсценировать аварию их грузовичка, чтобы избавиться от перепившего муженька. Следствие не слишком охотно принимает их версию происшедшего, но Джино мучает совесть...

"Одержимость" Висконти - безусловно важный и даже системообразующий фильм для итальянского и мирового кинематографа по нескольким причинам. Во-первых, это дебютный фильм Висконти.

Во-вторых, это экранизация знаменитого романа Кейна "Почтальон всегда звонит дважды", и даже более того, первый известный фильм-нуар, снятый за пределами США. "Почтальону" вообще везло на экранизации. "Одержимость", как ни странно, второй фильм по этой книге, до того был фильм Шеналя "Последний поворот" (1939), через три года подтянулись американцы, главную роль там исполнила Лана Тернер. Ну а версию 1981 года с Джессикой Лэнг и Джеком Николсоном видели все.

В третьих и главных - этот фильм - краеугольный камень неореализма. До "Одержимости" итальянское кино пребывало в эпохе "белых телефонов" - то есть основная тема "любовь в богатом доме с хорошим (изредка плохим) концом", фильмы про роскошь, снимавшиеся в роскошных декорациях "арт-деко" (отсюда и второе название этого периода - "кино-деко").

Роман Кейна рекомендовал Жан Ренуар, учитель Висконти. Ренуар и Карне создали такое течение как "поэтический реализм" - с одной стороны это авангардные приемы и павильонная съемка, с другой стороны это жизнеописание простого народа. Висконти сделал шаг вперед. Он подхватил тему жизни низов, но снял фильмы максимально реалистичные, в натуральных декорациях и с показом многочисленных бытовых деталей. Съемка велась на природе при естественном освещении.

При этом, "Одержимость" не считается перым фильмом неореализма, а только его провозвестником. Отсчет этой недолгой эпохи официально ничаниается с фильма "Рим - открытый город" Росселини. Первая же знаменитая картина неореализма - "Похитители велосипедов" де Сика. Однако дорогу им замостила именно "Одержимость".

Фильм Висконти сформировал итальянское кино еще в одном отношении - смелой фривольности в сценарии. В частности, персонаж Испанец в книге отсутствует, Висконти ввел эту линию, чтобы подчеркнуть бисексуальность Джино. Также парень знакомится в городе с девушкой легкого поведения, спит с ней, в кадре даже упоминается вскользь вопрос оплаты "ее услуг". Просто вспомните, что речь идет о фильме 1943 года. Для масштаба можете представить, что происходило в 40-е в советском кино: 1940 год - "Светлый путь", 1947 год - "Весна". И тут Висконти с гомосексуализмом и проституткой.

Неореализм проосуществовал не так уж долго, к нему относится очень четкий и ограниченный круг режиссеров и фильмов. Надо понимать его социальную значимость - конец войны в мире и закат фашизма в Италии. Безусловно, эта волна с ее вниманием к жизни низов и умеренно левой политической позицией была ближе коммунистам, в свою очередь она повлияла и на коммунистическое движение, сделав его мягче и менее догматичным.

В послевоенное время жизнь Италии постепенно налаживалась, позиции коммунистов слабели, отчего социальный посыл неореализма терял актуальность. Ему на смену пришли фильмы психологические, посвященные одиночеству человека, так называемая "эра отчужденности". Неореализм сменился модернизмом - Феллини, Антониони. Во Франции зарождалась "Новая волна", в Германии "Новое немецкое кино". И конечно же все они выросли из французского поэтического реализма и итальянского неореализма, а значит в какой-то степени из Одержимости.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.