понедельник, 10 октября 2016 г.

"Гленгарри Глен Росс (Американцы)" (1992)

Оригинал взят у a_fixx в Наводки длиною в жизнь

Кинопоиск

Этот фильм я пересматриваю раз в год, примерно в одно и то же время. Вот как сейчас, когда дни короткие, на улице хмуро, а в голове бардак. Наши прокатчики выпустили его под названием "Американцы". Видимо, из злорадства ("А у вас в Америке негров линчуют"). Только уже давно этот маленький и беспросветный мир стал нашим. Мир, который строго поделен на тех, кто пробился и добился, и на неудачников; на клиентов, которым нужно впарить товар, и на продавцов такого товара.

Актерский ансамбль впечатляет: Аль Пачино, Кевин Спейси, Эд Харрис, Джек Леммон, Алек Болдуин. Фильм снят по пьесе, и в многочисленных диалогах всем им есть, где развернуться. Дома не взрываются, инопланетяне не бесчинствуют, словом, ничто не мешает актерам демонстрировать свое мастерство. Когда работают Джек Леммон (Дафна из "В джазе только девушки") и Аль Пачино, трудно оторваться от экрана. Их герои на разных полюсах: лучшие годы одного уже прошли, он потерял хватку, за месяц не заключил ни одного контракта и висит на волоске, а другой полон энергии, филигранно дурит клиентов, и те сами идут ему в руки.

Непрестанный ливень очень точно передает настроение картины. Как в песне поется, "заливает наши сердца серым дождем..." Только бы не вымыло то немногое человеческое, что еще осталось.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.