понедельник, 31 октября 2016 г.

"1492: Завоевание рая" (1992)

Оригинал взят у egovoru в Игры, в которые

Кинопоиск

columbus
Хотя "волшебная сила искусства" и заключается в его способности переносить нас в другую действительность, мы вовсе не жаждем, чтобы этот перенос совершился полностью - мы хотим "повиснуть в воздухе". Нам ведь не приходит в голову, скажем, использовать ленфильмовскую серию о Шерлоке Холмсе как источник исторических сведений о викторианской Англии? Мы сразу понимаем, что здесь - не Англия, а наше - тогда еще советского зрителя - представление о ней, и в этом и состоит для нас прелесть этого фильма.

Или вот "1492: Завоевание рая". Когда Колумб-Депардье произносит, что он "всю жизнь мечтал открыть новый материк", мы не возмущаемся нарушением исторической достоверности - потому что к этому моменту, благодаря музыке Вангелиса и построению кадра Ридли Скоттом, уже поняли, что нам показывают не то, что было на самом деле, а то, что мы хотели бы видеть. Жерар Депардье, как никто, умеет передать на экране величие человеческого духа - и зрелище это настолько захватывающее, что нам все равно, обладал ли этим величием настоящий Колумб, или Дантон, или, наконец, Сирано де Бержерак - который для нас вообще уже только персонаж Ростана.

Исторический Колумб-губернатор был жестоким рабовладельцем, но его мистер Хайд персонифицирован в фильме как благородный дон Адриан де Моксика - лицо тоже реальное, но уж совсем мало известное публике. И, чтобы оттенить героя, Майкл Уинкотт играет великолепного злодея мифического же масштаба.
moxica28
Мы дорожим нас возвышающим обманом и потому иронизируем над попытками сделать "в кино, как в жизни":"- Летишь вечером в ощущалку, Генри? - спросил помощник Предопределителя. - Я слышал, сегодня в "Альгамбре" первоклассная новая лента. Там любовная сцена есть на медвежьей шкуре, говорят, изумительная. Воспроизведен каждый медвежий волосок. Потрясающие осязательные эффекты".


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.