суббота, 15 октября 2016 г.

"Документалистика сегодня!" (2015)

Оригинал взят у f_l_o_e в Doc Now!
Кинопоиск
Литература — это управляемое сновидение.
Хорхе Луис Борхес.


Это действительно один из самых интересных проектов в комедийном жанре за последнее время, уверенно получающий рейтинг "без пива".

Если вы вдруг вздумаете приобщиться к данному произведению кинематографического искуства, то сразу предупреждаю, это не "поржать", это ради саркастичной и понимающей ухмылки. Отчасти конечно Документалистика рассчинана на американского зрителя, причем не рядового, а хорошо знакомого как с современным, так и классическим американским документальным кино. Тогда смысл карикатуры и пародии раскрывается на все сто, но даже если вы с вопросом знакомы поверхностно или вовсе не дружите, то всё равно достаточно легко найти иные точки соприкосновения пародируемых образов. В истории России есть и свои Кунуки, и Дронзы, и почие герои этого сериала.

Сериалом это вообще сложно назвать, Документалистика скорее скетч-шоу базирующееся на пародировании известных документальных лент. В целом это кино можно назвать современным телевизионным воплощением рассказов Борхеса из Всемирной истории низости и Вымышленных историй. Борхес очень любил создавать псевдодокументальные исторические расследования, он в свою очередь подцепил этот маневр у Марка Твена, любившего подурить людей, но довел его до идеала. Очерки Борхеса выглядят на удивление правдоподобными, и временами, зачитавшись, я даже забывал что он всё выдумал. Стёб и ерничанье в сериале более откровенное, однако мотивы очень и очень похожи на истории Борхеса, поэтому я с уверенностью могу советовать Документалистику тем кто знаком с творчеством знаменитого аргентинца и любит его. А кто незнаком, настоятельно рекомендую ознакомиться, а затем посмотреть кино.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.