воскресенье, 16 октября 2016 г.

"Пустая корона" (2012)

Оригинал взят у natali_fish13 в Фильм ВВС "Пустая корона" по пьесам У. Шекспира
пустая корона принц
Кинопоиск

Фильм "Пустая корона" -- это экранизация пьес У. Шекспира "Ричард II", "Генрих IV. Часть 1.", "Генрих IV. Часть 2." и "Генрих V". Итак, Шекспир... Шекспир в исполнении англичан -- это подкупает.
Шекспир в исполнении таких гениальных английских актеров как Джереми Айронс, Саймон Рассел Бил, Бен Уишоу, Том Хиддлстон и многих других лично у меня вызывает трепет и сопричастность к тому, что происходит на экране.

К моему сожалению, авторы фильма не стали педантично следовать тексту, текст купирован, какие-то сцены переставлены местами, но, возможно, благодаря такому подходу фильм смотрится более динамично.

Этот фильм вызвал у меня живой интерес к истории Англии). Я, к примеру, узнала (из википедии), что для англичан Генрих V с его победой при Айзенкуре, как для нас Петр I, одержавший победу над шведами под Полтавой, а именно при Генрихе IV Англия постепенно вернулась к английскому языку, который был почти утрачен после норманнского завоевания. Оказывается, в те времена Англия говорила по-французски.
Однако, вернемся к фильму.

Поражает то, как Шекспир, с его патетическими монологами, естественен в устах актеров, как проникновенны и пронзительны эти монологи в их исполнении! И нет ощущения "притянутости текста", лишь сопереживание и завороженность...
Не знаю,  насколько соответствуют эпохе костюмы и антураж, я в этом не специалист, поэтому меня ничто не "напрягло", мне все нравится).

Удивителен образ короля Ричарда II, созданный Беном Уишоу. Как из надменного, самовлюбленного, эгоистичного и крайне неприятного спесивого вельможи Бен Уишоу превращает его в глубоко трагичного, вызывающего сострадание человека, чьи чувства так глубоки, а мысли философичны... Хотя такое назойливое желание  режиссера провести параллель между  Ричардом и Христом немного раздражает. Все-таки слишком неравнозначны личности...

пустая корона королеваА вот Клеменс Поэзи, сыгравшая супругу Ричарда, не впечатлила...

пустая корона Кэт ПерсиГораздо более яркий образ создала Мишель Докери, играющая супругу Хэла Перси Нортумберленд (Джо Армстронг), бунтаря и заговорщика -- страстная, любящая, влюбленная и прекрасная). Их пара очень украсила картину.

Интересно, что отца и сына Перси Нортумберлендов играют отец и сын Армстронги). Внешнее сходство настолько сильное, что, не зная, что это отец и сын, думаешь -- как хорошо подобраны актеры!))

пустая корона войнаИ, конечно, актер, сыгравший центральную фигуру киноленты, принца Хэла, ставшего впоследствии Генрихом V -- Том Хиддлстон. Великолепен! Прекрасен! И как мужчина, и как актер, и как принц, и как король!))

Отрицающий все правила и условности  жизни королевского сына, с юношеским нигилизмом противостоящий королю-отцу, пускающийся во все тяжкие, принц Гарри (Хэл, как называют его друзья) таит в себе неведомую для самого себя и для окружающих силу, тот самый стержень, который помогает преодолеть страхи, возвыситься над слабостями и впоследствии стать великим королем!

Все это превосходно передано  Томом Хиддлстоном: его внутренние переживания из-за разрыва с отцом, его стремление быть любимым своим родителем и глубинное перерастание того образа жизни, который он ведет назло своему отцу, душевное созревание до статуса "наследника престола". (Кстати, то, что принц Гарри вел распутный образ жизни, это вымысел Шекспира, историки однозначно отрицают этот факт.)

 Особая прелесть в том, что сейчас приходится смотреть фильм с русскими субтитрами, это дает возможность наслаждаться голосами актерев, их интонациями и красивейшим шекспировским английским языком!

Серии достаточно длительны по времени. Первая, к примеру, идет почти 2,5 часа, поэтому растягиваю удовольствие, смотрю по пол-серии каждый день).
 Жду с нетерпением вызода 4 и 5 эпизода этого замечательного фильма!
Рекомендую всем любителям исторических фильмов и Шекспира).
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.