вторник, 4 октября 2016 г.

"Последний король Шотландии" (2006)

Оригинал взят у smurofff в Последний король Шотландии (The Last King of Scotland), 2006, режиссёр Кевин Макдональд

photo-Le-Dernier-roi-d-Ecosse-The-Last-King-of-Scotland-2005-17Кинопоиск

Фильм 2006 года, прошёл в своё время мимо меня, и я раньше про него ровным счётом ничего не слышала. Вплоть до того, что, садясь смотреть, думала, что это таки фильм про Шотландию). А когда Лёша перед просмотром сказал мне, что фильм про политику, энтузиазма у меня порядком поубавилось, всякие там политические триллеры я не особо жалую...
Тем сильнее было впечатление от увиденного.

Фильм сделан просто мастерски.
Начинается действие довольно легко и празднично, юный шотландский доктор, хлебнув виски и ткнув пальцем в глобус, приезжает работать в Уганду, очень радостный, улыбчивый, стремящийся взять от жизни всё, что она способна ему дать: любовь женщин, приключения, экзотику... Уже здесь становится интересно, но ожидаешь, в принципе, что это будет нечто вроде булгаковских "Записок юного врача" по-африкански)
Ан нет. Доктор случайно знакомится с только что пришедшим к власти президентом Амином - и понеслось... С этого момента и до самого конца напряжение всё время нарастает, оторваться совершенно невозможно.

Фильм построен на отношениях двух героев - личного президентского доктора Николаса Гарригана (как оказалось, персонаж вымышленный) и президента Иди Амина (который действительно правил Угандой с 1971 по 1979, и этот персонаж, насколько мне удалось понять, почитав Википедию, очень точно списан с оригинала).

Режиссёр филигранно проводит Николаса через все стадии восприятия Амина: от радостного приятия и надежд, что новый президент живо изменит жизнь страны к лучшему, через сомнения, чувство опасности, страх - к полному ужасу и отвращению. Чем дальше он заходит в своих отношениях с диктатором, тем меньше у него возможностей выбраться из этого сужающегося круга. Это фильм не про политику, это фильм про людей, про то, что ими движет в жизни и к чему эти порывы могут привести. Очень-очень круто.

Ну, и отдельное слово - про актёра, сыгравшего Амина - про Фореста Уитакера.
Блин, я не могу даже назвать это игрой. Ему веришь настолько, что всё время кажется, что этот человек вот такой вот и есть в жизни, что он ничего там вообще не играет. Я даже спросила у Лёши, который видел уже его в других фильмах, везде ли он вот такой, или у него есть и другие какие-то амплуа. Он меня заверил, что есть. Теперь хочу обязательно с ним ещё что-то посмотреть. Это просто глыба какая-то... Оскар, который он получил за эту роль, - закономернейшая вещь.

Его персонаж получился настолько объёмным и живым, так классно переданы нюансы психотической, параноидальной личности, которая, в то же время, обладает бешеной харизмой, силой, энергией, отталкивает и одновременно притягивает... Бррр. Судя по фоткам, он ещё и внешне здорово похож на этого Амина. Судите сами (слева Амин, справа - Уитакер):
Idi_amin_marshal forest-whitaker-amin-dada
Всё это впечатляет ещё больше, когда понимаешь, что вот такой вот человек существовал и вот так вот "правил" целой страной совсем недавно, он и умер-то, оказывается, только в 2003, в 75 лет, собственной смертью, а до этого прекрасно себе обретался в Саудовской Аравии. "Президент", который убил 300 000 человек. Человек, любивший диснеевские мультики и боготворивший Гитлера.
В общем, фильм оставил сильнейшее впечатление. Думаю, я в этом не одинока.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.