среда, 25 июля 2018 г.

"Крамер против Крамера" (1979)

Оригинал взят у erienn в Крамер против Крамера / Kramer vs. Kramer

Кинопоиск

История о том, как жена (Мэрил Стрип) ушла от мужа (Дастин Хоффман) и он вынужден самостоятельно отвечать за их семилетнего сына.

Совершенно нет нужды говорить о том, насколько хорош актерский состав (оба главных актера получили Оскары за свои роли), черт возьми, да в этом фильме даже маленький ребенок играет превосходно.

Что касается идеи...то это очень примирительный фильм. Все мы люди и все мы хотим чего-то достичь в жизни. Поначалу поступок героини Мэрил Стрип кажется ужасающим и совершенно нелогичным - бросить мужа, который день и ночь зарабатывает деньги для семьи, и ребенка и уехать "искать себя". Но постепенно мы вместе с героем Хоффмана понимаем и принимаем её точку зрения. Нельзя требовать от человека быть тем, кем он не хочет быть.
С другой стороны и сама мать под конец осознает, что она неправа в своем стремлении получить все - свободу, ребенка, работу...необходимо думать и о желаниях других людей.

Отмечу лишь два небольших допущения:
- фильм довольно размеренный и в некоторых моментах слегка затянутый
- Название "Крамер против Крамера" не отражает реальную суть картины. Под маркетинговым соусом "это фильм о том, как отец учится ладить с сыном" нам подают вполне себе серьезную драму об отношениях между людьми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.