вторник, 3 июля 2018 г.

"Сначала они убили моего отца" (2017)

Оригинал взят у mr_henry_m в 20 фильмов 2017 года. Часть 2

Кинопоиск

Это первая работа Анджелины Джоли, которую мне довелось увидеть, отчего эффект, вероятно, был даже более сильным, ведь ничего подобного я от этой актрисы не ожидал.

Не слишком популярная в кино тема о режиме красных кхмеров заметно освещалась только в «Полях смерти», других же фильмов такого уровня, кажется, и вовсе не было. Работа Джоли, безусловно, уступает в своей глубине и трагичности картине Роланда Жоффе, но даёт довольно интересный и близкий зрителю взгляд на ситуацию.

Коммунистическая революция в Камбодже показана здесь глазами маленькой девочки – дочери высокопоставленного представителя старого режима. Устранение частной собственности, воспитание злобы против иноземных захватчиков, жестокие расправы над изменниками родины и, наконец, лагеря – всему этому в фильме уделено не так много внимания. Страшные картины окружающей действительности кажутся почти что сном, который маленький ребёнок периодически видит перед собой, не вполне понимая суть происходящего и лишь испытывая острую боль и отчаяние при расставании с родными. Куда большее значение в его глазах имеет улыбка отца, игры с братом и сестрой, оставшиеся лишь светлыми воспоминаниями из прошлого, затопленные зелёные поля, лучи солнца, проникающие поутру через плетёную крышу – мир видится, скорее, радостным, немного волшебным и с неизбежным отпечатком детской, преображающей всё вокруг фантазии.

И если можно увидеть в этом какую-то форму пропаганды, в которой актрису, кажется, обвиняли прежде, то она попросту неизбежна при рассказе о таких тяжёлых временах.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.