суббота, 28 июля 2018 г.

"Новизна" (2017)

Оригинал взят у Елена Путятина в "Новизна" Newness (2017)

Кинопоиск

«Любящий многих - знает женщин. Любящий одну - познает Любовь» 
Зигмунд Фрейд

Вы еще помните, как ходили на свидания? В те далекие времена, когда это было особым событием? Мы надевали лучшее, что есть в гардеробе, поливали себя духами, делали невероятную прическу, дважды брились и трижды чистили зубы. Пили кофе в кафе или гуляли по городу, болтая о всяких мелочах и находя в этом самый что ни есть глубокий смысл. Смущаясь и дрожа от волнения брались за руки, неловко прикасались губами и... Забудьте! Или нет, лучше запишите и приложите фотографии в качестве доказательств внукам, потому что те времена уже давно канули в Лету.

Их называют миллениалы, тех, кто родился с началом бума цифровых технологий. С невероятной скоростью их мозг обрабатывает мегабайты информации, они должны все знать, везде успеть, а как иначе? Современная жизнь несется с безумными темпами, и тех, кто за ней не поспевает, она выбрасывает на обочину, поэтому нужно делать все быстро – быстро есть, быстро передвигаться, быстро учиться и быстро… в общем делать то, что раньше называлось «заниматься любовью».

Фармацевт Мартин (Николас Холт) и физиотерапевт Габи (Лайа Коста) - типичные представители этого поколения, для которых вся жизнь заключена в их iPhone. Многочисленные приложения делают эту жизнь, по крайней мере, нескучной, временами даже веселой, а иногда весьма пикантной. Для того, чтобы сходить на свидание, им вовсе не нужно проделывать все вышеуказанные утомительные действия по подготовке к нему - достаточно скачать приложение Winx (аналог современного Tinder). На экране вереница фото и все, что требуется, это сделать клик. Клик - крестик - не сложилось. Клик – сердечко - будет секс. Единственное условие свидания - никто никому ничего не должен, единственная простая и понятная каждому формула - «да/да, нет/нет».

Неожиданно секс на одну ночь становится для Мартина и Габи началом серьезных отношений. Чтобы не расставаться ни на минуту, она переезжает к нему, они счастливы, проводят время вместе и им не нужен никто другой, поэтому оба с легкостью удаляют приложение Winx. Но очень скоро наступает момент, когда непрестанно бьющий фонтан эмоций иссякает, напряжение ослабевает, и молодые люди боятся, что это начало конца. Эмоциональным наркоманам, в которых молодых людей превратил этот мир, срочно нужна новая доза, и они снова подключают Winx. Изменив друг другу, поначалу они испытывают стыд и ревнивую ярость, но потом решают, что единственный выход сохранить отношения – это сделать их «открытыми». И договариваются быть честными друг с другом – встречаясь с другими, возвращаться домой ипосвящать друг друга в сексуальные подробности. Мартин наивно полагает, что пока он является источником оргазмов Габи, она никуда от него не денется. Габи же считает, что «заряжаясь на стороне», она сможет вдохновлять Мартина на все новые сексуальные подвиги. Но жизнь спутывает их карты, вынуждая героев играть незапланированную игру. Шаг за шагом в сексуальном партнере они открывают человека, из частей складывается личность, и жить просто здесь и сейчас не получается. У Мартина есть багаж из прошлой жизни - первая жена, больная мама и мертвая сестра, и это то, что он не обсуждает. А у Габи, несмотря на манифестируемые открытые отношения, есть тайна – золотое украшение, подаренное богатым ухажером, и намерение уехать с ним заграницу. Слабые попытки вникнуть в проблемы другого заканчиваются провалом, и стена отчуждения от этого только растет.

Тема «Новизны» не так уж нова – хотя основы знакомства и секса трансформировались под натиском технологий, чтобы наслаждаться плодами длительных и прочных отношений, люди должны быть готовы жертвовать, переживая трудные времена. Пожалуй, лучше всего главный посыл фильма передают слова друга Мартина, который рассказывает о своих дедушке и бабушке, проживших вместе 57 лет:
«Любовь – это когда два человека не отказываются друг от друга. Все просто, чувак. Любовь требует работы. И счастье тоже, и семья… она однажды у тебя появится. Надо стараться. Не списывай все на судьбу».

1 комментарий:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.