понедельник, 30 июля 2018 г.

"Гений" (2016)

Оригинал взят у Nastya Salnikova в ГЕНИАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Кинопоиск

Когда вы открываете книгу, думаете ли вы о тех, кто издал её? Скорее всего, нет. Вы, возможно, подумаете о её авторе, но главное, что вас будет интересовать - это сама книга.

Мы об этом не задумываемся, но часто за талантом и гениальностью писателя скрывается профессионализм и кропотливый труд редактора, превращающего подчас бесконечный поток мыслей и слов в полноценно оформленное и понятное произведение. Писателя помнят, а вот редактор всегда остаётся в тени.

Именно об этом рассказывает биографическая драма “Гений” (Genius, 2016) с Колином Фёртом и Джудом Лоу в главных ролях.

Молодой и талантливый писатель Томас Вулф пытается опубликовать свой роман, занимающий в рукописном варианте тысячу страниц. Ему отказывают во всех нью-йоркских издательствах. Последняя надежда Тома - издательский дом Charles Scribner’s Sons, в котором работает редактор Максвелл Перкинс, известный тем, что охотно публикует начинающих писателей. Именно он открыл когда-то миру Фицджеральда и Хемингуэя.

К удивлению и радости молодого писателя Максвелл, рассмотревший в Вулфе гения, соглашается на публикацию его романа. Теперь им предстоит доработать и изрядно сократить тысячестраничное произведение, чтобы сделать выдающийся, но громоздкий текст понятным для читателя.

Для Тома сокращение текста - настоящая пытка. Каждое вычеркнутое слово - нож в сердце. Но Макс неумолим. Он безжалостно вычеркивает всё лишнее, чтобы нагромождение букв не мешало читателям проникнуть в самую суть произведения.

После долгого и кропотливого труда книга выходит в свет и имеет огромный успех у читателей. Писатель и редактор становятся близкими друзьями. Максвелл решает издать ещё один роман Томаса Вулфа.

Работа над второй книгой становится делом всей жизни для обоих мужчин. Но дружба оказывается для них непростым испытанием.

Том, которому успех первой книги вскружил голову, боится, что второй роман не будет иметь того же успеха. Его бросает из стороны в сторону в поисках вдохновения, а Максу приходится мириться со многими причудами гения. Томас уделяет все меньше внимания любимой женщине (Николь Кидман), которая оставила мужа и детей ради него, а Макс отдаляется от жены (Лора Линни) и дочерей, пропуская лучшие моменты их детства. Несмотря ни на что Перкинс уверен, что такие как Вулф встречаются раз в жизни. Том же благодарен за свой успех только Максу.

Это история не столько о гениальном писателе, сколько о гениальном редакторе, который сумел распознать талант и направить его в правильное русло. Писатель же обрёл друга в лице своего издателя, который оказался настоящим гением дружбы.

Некоторые считают фильм нудным, но мне он таковым не показался. Я заскучала немного лишь под конец, но от этого фильм не потерял для меня своей прелести. Простые, не лишенные юмора диалоги, качественная игра актёров, реалии Америки 30-х годов и показ процесса работы над книгой из-за кулис - все это цепляет и доставляет удовольствие. Это хороший фильм о важном: о дружбе и преданности, о честности и благородстве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.