пятница, 27 июля 2018 г.

"Слезы капали" (1982)

Оригинал взят у discoman в Слёзы капали (1982)

Кинопоиск

Этот замечательный фильм Георгия Данелия в своё время прошёл как-то мимо меня, и хорошо, что прошёл, поскольку всю глубину этого кино я могу оценить только сейчас, с высоты, так сказать, прожитых лет. Фильм так сильно меня зацепил, что я не успокоился, пока не написал этот отзыв.

Картина Слёзы капали завёрнута в обёртку от грустной сказки (по мотивам "Снежной королевы"), видимо, для подстраховки на случай, если из-за упаднических настроений и жёстких диалогов её задумают положить на полку. Однако смотрится фильм не как сказка, а как самая настоящая быль, и этим завораживает с первых же минут, когда главный герой Павел Иванович Васин, чью роль исполнил один из моих любимейших актёров Евгений Леонов, в конце рабочего дня выходит из трамвая и поднимается на лифте к себе домой. Благодаря операторской работе и классно подобранному звуковому окружению, ощущение нервозности и недовольства от героя легко передаётся зрителю.

В фильме невозможно не заметить некоторые зарисовки будущего фильма "Кин-дза-дза". Но это просто первое, что бросилось мне в глаза.

Если же говорить о достоинствах картины, то нельзя не отметить потрясающие диалоги. Во время некоторых из них, несмотря на давящую депрессивность и пугающую серьёзность фильма, я натурально угорал от смеха. За это сценаристам (Киру Булычёву, Георгию Данелия и Александру Володину) огромное спасибо! Многие закидоны главного героя я примеривал на себя, то бишь самые острые приступы смеха были вызваны тем, что я в паре эпизодов буквально увидел себя со стороны.

Второе достоинство - это блестящая актёрская работа. Леонов, бесспорно, гениальный актёр. Настолько мощно перевоплотиться из знакомого всем добрячка-весельчака в свирепого деспота и при этом так органично жить в этом образе под силу далеко не каждому актёру.

Третье достоинство картины в том, что она смотрится на одном дыхании, и это при том, что никакого острого сюжета здесь нет и в помине. Просто это фильм про отношения с людьми, а это всегда притягивает внимание, особенно, как мне кажется, женской аудитории.

Я уверен, многие хотя бы раз в жизни были в состоянии, подобном тому, в котором оказался главный герой. Или уж во всяком случае, встречали среди своих знакомых, а может имеют счастье работать с человеком, страдающим подобными "симптомами".

Кому-то это кино может показаться абсудром, но наша жизнь и поведение некоторых людей в ней подчас представляет из себя именно такой абсурд. И хорошо, что в жизни, как и в кино, иногда есть место неожиданной и солнечной развязке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.