среда, 13 сентября 2017 г.

"Пассажиры" (2016)

Оригинал взят у iponomaryov в "Пассажиры" / Passengers (2016, Мортен Тильдум)

Кинопоиск

 Кто-то называет это историей нового Робинзона Крузо, кто-то видит во всем этом философскую идею идеальной жизни. А я вижу тут ад, и мало того, что в ад попадает главный герой, но он же еще затаскивает в ад и девушку.

Помните "Мастера и Маргариту"?

− Он прочитал сочинение мастера, − заговорил Левий Матвей, − и просит тебя, чтобы ты взял с собою мастера и наградил его покоем. Неужели это трудно тебе сделать, дух зла?

Дух зла может. И как обычно для духа зла делает не совсем-то, что его просят. Он создает персональный ад для двоих. В котором ничего не меняется.

− Слушай беззвучие, − говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, − слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, − тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит.

А как иначе можно воспринять мир, который сужается до одного вечного дома, в котором почти все есть, и корм, и напитки, до тех, кто тебя не встревожит, ... Разве это не персональный ад?

Чем отличается это он приключения Робинзона Крузо? Да, хотя бы тем, что погода меняется, то урожай надо собирать, а то все пожрал хомяк. Тем что есть огромный простор для создания другого мира.

Здесь же в "Пассажирах" (2016) вокруг все такое же готовенькое. Хочешь купайся, хочешь играй, хочешь пей ... И чем все это заканчивается? Заканчивается апатией. Ну примерно такой же апатией, что и в прекрасном фильме "День Сурка" (1993, Гарольд Рамис). Как только наигрался во все, жизнь становится не мила, и главный герой задумывается о самоубийстве.

Но, есть выход для главного героя-пассажира. Он может создать себе новую игрушку! А почему бы не разбудить девушку? Почему бы не притащить еще кого-то в ад? Ведь будет весело!
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.