четверг, 28 сентября 2017 г.

"Молчание доктора Ивенса" (1974)

Оригинал взят у look_y в Молчание доктора Ивенса (1974)

Кинопоиск

Люблю советскую "фантастику". У неё всегда есть некий второй план, есть аллегория. Специально так делали или само собой получалось? Трудно сейчас сказать, да это и не главное. Давайте вспомним о чем фильм - фильм про любовный треугольник, где, естественно, есть три главных персонажа: он, жена и она.

Главная мысль фильма - это проблема стареющей жены. Что делать женщине, которая прожила с мужем всю жизнь, родила ему детей, помогла в карьере и... пришла старость. Причём только к ней! У мужа, достигшего зрелости и достатка, есть ещё силы и желание исследовать другого человека как сексуального партнёра. Как правило такие желания появляются у немолодых мужчин, потерпевших крах в своём внутреннем развитии. В этом крахе главный герой признался во время лекции в каком-то масонском храме...

Как это бывает: курорт, отдых, море и она - мечта грёз! Инопланетянка! Не такая!.. Трагедия. Трагедия для жены. Решают эту проблему женщины по-разному. В нашем случае, бедная женщина призвала поначалу друзей - не слушает! Врачей-психиатров - на тот случай, если разлучница посягнёт на профессорское имущество - ноль! Что же, пришлось пойти на крайнюю меру - где-то за городом, по дороге на дачу, нашли два трупа. Жёстко! А бегать в таком возрасте за бабами и домой их водить при живой жене - не жёстко? Душевный фильм.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.