понедельник, 18 сентября 2017 г.

"Неадекватные люди" (2010)

Оригинал взят у kozhevnikov_r в Неадекватные люди

Кинопоиск

Хочу посоветовать хороший фильм нового поколения, а также обратить внимание на его сценариста-режиссёра-дебютанта Каримова. Актёры тоже классные, но я не умею хвалить актёрскую игру. Немые нулевые проходят, братки, ауторусофобство, нечленораздельная истерика, агрессивная немота, социальная чернушность и чернушная суицидальность уйдут тоже. На смену самим себя запугавшим детям приходят подростки, неуверенные, но взыскующие вкуса, диалога и нахождения своего места под солнцем. Прошу насладиться сменой образа мира в ру_кино: более не модно рвать нерв, смерть в кадре дурной тон, а интонация персонажей теперь спокойная, даже с некой ленцой или зажратостью.

Флэшбэками нам дают понять, что главный персонаж Виталий ранее был другим человеком. В прошлом, в 00-ые, он был неспокойного нрава, дрался, скандалил. А его пассия на это только и делала что молчала. Короче, все умерли. А он теперь новый, другой человек, человек 10-х.

Да, действие происходит в Москве, у персонажей принципиально нет социальных, денежных, бытовых проблем. Тут другой уровень сюжетов и конфликтов – гораздо ближе к Западу, к человеку, к его внутренним, интимным переживаниям. Найден новый герой – офисный планктон. Не надо ха-ха: это главный герой 10-х, и это великий труд суметь осмыслить, разработать и подать в кино этот образ. Герои Каримова близки к персонажам американского кино 80-х. Вечные подростки, симпатичные лузеры и задроты. Юмор английский, это тот, что с невозмутимым лицом. Темы для обыгрывания и приколов во многом тоже западные – секс-заморочки, психоанализ. Видно, что и персонажи и рассказчик любят и очень насмотрены американского кино, чем и попадают в гармонию с такими зрителями как я. Черта национальная, отличающая наших персонажей - то, что они люди с притушенной несчастностью.

В общем, рекомендую – хорошая комедия, навевающая спокойствие.
 

3 комментария:

  1. Эта рецензия была написана в 2011 году. Интересно сравнить представления автора о тенденциях развития российского общества с сегодняшним днем.

    ОтветитьУдалить
  2. искусственная тема публикации. НОрмальная комедия. Как раз в стиле нулевых :) Цыганов в роли психоаналитика.
    Илья Любимов играет наверное пока главную свою роль. Илья Любимов из Мастерской Петра Фоменко 1977 года рождения.
    Комедия о том как человек после трагедии перемещается в новую среду. И тут вместо отдыха решает чужие проблемы

    ОтветитьУдалить
  3. очень смешно. Школьница Ингрид Олеринская в роли... школьницы :)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.