воскресенье, 24 сентября 2017 г.

"Фонтан" (2006)

Оригинал взят у callisto_13 в Фонтан

Кинопоиск

Том Крео (Хью Джекман) - врач-онколог, чья жена Иззи (Рэйчел Вайс) неизлечимо больна. Том ищет лекарство - экстракт загадочного дерева из Центральной Америки, которое спасет его любимую.

Фильм 2007 года (режиссер Аронофски) слывет одним из самых красивых фильмов, хотя отзывы о нем самые разные, в том числе в духе "режиссер многого хотел, но у него мало что вышло".

Мне фильм очень понравился, он для визуалов и тех, кто чувственно воспринимает мир. Ткань фильма распадается на три пласта - это собственно история Тома и Иззи, роман Иззи о конкистадоре, ищущем Древо жизни для своей королевы, и мистическое путешествие Тома на умирающую звезду Шибальба в капсуле души, где он разрывается между любимой и засохшим Древом, но они, на самом деле, — одно.

Фильм не перегружен философскими рассуждениями, и это только в плюс к фильму, на мой взгляд. Это пронзительная история поиска и любви, которую нужно отпустить, сопровождается завораживающим музыкальным рядом. Поиск бессмертия оказывается тщетным, принятие смерти как части жизни неизбежным.

Мне фильм напомнил фильмы Тарковского — и тем, что герой Джекмана похож на Сталкера, и позой Блудного сына, и даже тем , что режиссер, желая достичь невероятно прекрасного видеоряда, использовал не компьютерные технологии, а макросъемку химических реакций в чашке Петри (Тарковский ведь тоже, стараясь изобразить океан на Солярисе, снимал какую-то химическую реакцию).

Отдельное слово об актерах. В который раз поражает, что актеры, примелькавшиеся в различных блокбастерах и франшизах (в роде нескончаемых "Людей-X") между делом могут воплощать потрясающие экранные образы.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.