суббота, 9 сентября 2017 г.

"Помнить" (2015)

Оригинал взят у kosolapov в Помнить

Кинопоиск

Постояльцы дома для престарелых Зев Гутман и Макс Розенбаум знают друг друга ещё со времён Второй Мировой войны, когда оба они чудом смогли выжить, пройдя ад Освенцима. Макс тяжело болен и не может ходить, а у Зева началась старческая деменция, и он легко может забыть, что происходило с ним вчера или час назад. Однако, в тот момент, когда Макс неожиданно выходит на след бывшего лагерного мучителя-надзирателя, Зеву придётся отправиться в сложный путь для отмщения.

Вот уже много лет любимым приёмом канадского режиссёра египетского происхождения Атома Эгояна являются съёмки серьёзных, глубоких, абсолютно авторских лент, которые своим сюжетом и актёрским составом маскируются под Голливудские драмы. Зачем он это делает, я не знаю — тут надо плотно покопаться в его интервью, которых он, впрочем, даёт не так уж и много. Однако "Помнить" — это один из самых ярких примеров подобного рода. По синопсису и участию в ленте таких серьёзных звёзд кино, как Кристофер Пламмер и Мартин Ландау, перед просмотром может создаться впечатление, что ты сейчас будешь оценивать чуть ли не остросюжетный триллер. Да — с остросоциальной, исторической подоплёкой, да — это будут не банальные поиски жуткого маньяка, но тем не менее. Да и в целом, если не приглядываться особо, так ведь оно и оказывается — тут даже твист финальный сделан в полном согласии со всеми канонами Голливудских триллеров, причём не сказать, что он такой уж и изящный, видали мы концовки и поинтереснее.
Но тем не менее, фильм "Помнить" гораздо более глубок и тонок, чем это может показаться на первый взгляд. Это не просто история путешествия Зева от старческой немощи к полному отмщению, это картина о чём-то менее материальном: о причудах человеческой памяти, об ответственности за совершённые тобой грехи, об отсутствии абсолютной справедливости и о том, что люди меняются, и новый ты можешь со всей искренностью ненавидеть старого себя. Эгоян совершенно сознательно переводит память своего главного героя в дискретное состояние "тут помню, тут не помню". Это позволяет ему в полной мере продемонстрировать несовершенство процесса построения воспоминаний, которое в плавном и непрерывном течении далеко не всегда удаётся разглядеть и осознать.

"Помнить" — это идеальная авторская работа, которая при этом хочет казаться чем-то привлекательным для широкого круга зрителей. Такой подход всегда чреват массовым недовольством людей, которые разочаровываются в картине уже в момент её просмотра. Впрочем с этой лентой ничего подобного не случилось — её просто не особо заметили, даже несмотря на относительно громкие имена в кастинге и броский синопсис. Тем не менее, это один из лучших фильмов ушедшего 2016-го года, и я его, без сомнения, всем советую посмотреть.

Сообщение модератора
Рецензия опубликована вне очереди как поощрение за третье место предыдущей публикации автора в рейтинге популярности на начало сентября.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.