пятница, 18 августа 2017 г.

"Асса" (1988)


Оригинал взят у richteur в Асса, 1987
Кинопоиск


На излете застоя в зимнюю Ялту, окутанную дивной эстетикой умирающей империи прибывает теневой воротила Крымов, чтобы потусить со своей юной любовницей и, заодно, обтяпать некие мерзкие делишки. У него не получается уделять много времени девушке и она заводит дружбу с местным богемным деятелем, «мальчиком Банананом». Крымов, постепенно теряющий самообладание из-за ведущейся за ним слежки, срыва планов и неудачных попыток подавить Бананана, сдуру решается на «окончательное решение» этого вопроса — что приводит к трагическому финалу шекспировского размаха.

Наконец-то ознакомился с этим культовым произведением... может, и не ознакомился бы, если б в этом году у картины не произошел юбилей и вокруг нее не поднялась легкая шумиха. Несмотря на то, что у меня в голове давно сложилось некое скептическое предубеждение против «Ассы» - я думал, что это апофеоз придурковатого самовыражения бездарных советских «постпанков» из котельных, с тревогой, но и с восторгом открывающих для себя денежный мир шоу-бизнеса — на самом деле все оказалось не так однозначно.

Во-первых, все это снято довольно хорошо: ультранизкие перестроечные стандарты пока еще не стали мейнстримом, и в комплексе с типичными постмодернистскими приемчиками я увидел и отличную игру Говорухина и Бугаева, красивую картинку и не самую примитивную историю — даже с некоторыми рудиментами детективного жанра. Во-вторых, кино не только является модным арт-манифестом, но и несет в себе заряд обоснованного политического скепсиса. В сущности, «Асса» открыто говорит о том, что нет никакого социализма, советской власти, рабочих и крестьян, милиции, партии — а если и находятся персонажи, заявляющие о своей принадлежности к этим структурам, то это либо фантазеры-симулякры (вспомним шахназаровского «Курьера» Ивана, фраппировавшего публику желанием победы коммунизма), либо представители ситуативно сотрудничающих или конфликтующих друг с другом мафиозных кланов. Хомо хомини лупус эст, и в этом мире есть совсем немного непреходящих ценностей: свобода, творчество и моральная чистота. И даже физическая смерть не беда: нет ничего достойного в том, чтобы обретаться в этой паскудной реальности, так что уход из нее — не только освобождение, но и приближение жизни будущего века. Ведь, как говорил Иоаннис Метаксас, «Герои не умирают никогда; земля, впитавшая кровь павших, рождает их вновь».
 

8 комментариев:

  1. Крымов решается на "окончательное решение" вопроса не сдуру. Просто в его системе координат есть только такое решение. То, что оно заканчивается трагически для самого Крымова, говорит не столько о его тупости, сколько о тупости системы координат, в которой он живет.

    ОтветитьУдалить
  2. "апофеоз придурковатого самовыражения бездарных советских «постпанков»"

    Дык это же манифест поколения!!!)))
    А я, вот так вот, сходу, не смогла бы изложить содержание фильма.

    ОтветитьУдалить
  3. такую страшную вещь скажу. Мне "Асса" не нравится.
    При том что я фанат "100 дней после детства" и "Избранных". Сергей Александрович в тему не въехал. Да абсурд советской жизни по полной. Но сама история...
    И "Взломщик" Огородникова не нравится по той же причине.
    И "Дикарь" 1953 года с неотразимым Марлоном Брандо в косухе и кожаной фуражке :)
    И музыка в Ассе и Взломщике подобрана мне кажется неудачно. Какие-то неглавные номера с альбомов. А могло быть...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне в 1988 году было 20, только вернулся из армии. Уходил в 1986 году, в эпоху развитого социализма, а вернулся в "Ассу". Вы в "Ассе" выросли, а для нас это все было настоящим открытием.

      Удалить
    2. Татьяна Друбич как то говорила что этот фильм собрал много-много культурных явлений. Как дверь открыл

      Удалить
    3. Вот именно - дверь открыл. А для Вашего поколения на том месте, где у нас дверь была, ничего не осталось. Вот вы и не понимаете, чем нам так "Асса" понравилась.

      Удалить
    4. "И музыка в Ассе и Взломщике подобрана мне кажется неудачно"

      А мне только "Город золотой" там и нравится :)

      Удалить
    5. Что касается музыки в "Ассе", то для меня это святое. Вообще весь фильм - один большой видеоклип. Ну а последняя песня "Кино" - просто гимн нашего поколения.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.