пятница, 11 августа 2017 г.

"Рассказ служанки" (2017)

Оригинал взят у f_l_o_e в Рассказ служанки.
Кинопоиск


 Итак друзья, потоковые сервисы продолжают наступление на классические телеканалы и судя по всему классика неизбежно потерпит поражение ввиду того, что система предоставления доступа к контенту у Амазона, Нетфликса, а теперь и Хулу, на порядок удобнее и совершеннее. Как кассеты VHS телевидение ждет неизбежная смерть. Через пять лет, десять, или двадцать, но все признаки налицо. Итак, знакомьтесь - Хулу. Они уже запустили несколько проектов, включая успешный 11.22.63 и очень симпатичный клон Черного зеркала - Пространство 404, а теперь отметились и отличной фантастической антиутопией "Рассказ служанки", по одноименной книге Маргарет Этвуд.

С главного - рейтинг три пива, причем если бы не единственный недостаток, я бы поставил высший рейтинг - без пива. Минус один, однако жирный, черт его дери, просто гиппопотамски жирный минус. Примерно четверть всего метража фильма это крупный план лица главной героини (Элизабет Мосс), крайне недовольной тем, что её чпокает хозяин (Джозеф Фаинс), которому она досталась по ведомственной лотерее. Мосс не красавица, но хорошая актриса и замечательно играет оказавшуюся в сексуальном рабстве у христанутых сектантов тётку. И чтобы показать это в кадре, не надо было давать крупный план её фейса по 10 минут на каждую серию. Лицо Мосс начинает утомлять, а вскоре и вызывать раздражение.

В целом же всё очень добротно. Сча спойлерну маленько относительно сюжет и продолжим - некое близкое будущее, в котором с бабами случилась бяда, перестали они беременеть, а если и беременели, то до благополучных родов доходило крайне редко. На волне паники власть в Штатах захватывает куча отмороженных сектантов и провозглашается некая республика Галаад, где у баб нет никаких прав, а способные деторождению женщины, "служанки" распределяются между "коммандорами" и рожают им детей.При этом законные жены присутствуют на "церемонии" - держат служанок за руки, пока их мужья с покерфейсом оплодотворяют их, предварительно помолившись. Всё очень духовно и скрепно. Естественно только снаружи - втайне все и кувыркаются от души когда невидно, и бухают и в тайный бордель ходят.

Тема книги и фильма не нова - как далеко готовы зайти люди, если сталкиваются с неразрешимым кризисом. Ведь описываемая проблема серьёзна, человечество вымирает и ничего сделать не получается, фактически, единственная страна на планете, которая хоть как-то справляется с проблемой, это республика. Да, их метод абсолютно аморален, однако ведет к выживанию, остальные же телятся с правами человека и вымирают. Подобная неоднозначность всё же украшает историю, делает её более убедительной. Согласитесь, если бы они просто так загнали баб в рабство это выглядело бы как-то неубедительно. Но здесь всё обусловлено системной необходимостью, а заскок с религией вторичное обстоятельство. И что самое главное - в этом мире возможно и худшее положение для женщин, Гилеад не рай, но и не дно. В конце концов их не согнали на фабрику по производству детей, а таки оставили им кое какие права.

Ещё один важный момент - книгу и фильм называют феминистскими, с чем я в общем то не согласен. Значение книги куда шире, чем проблематика на которой зацикливаются узколобые бойбабы из различных феменистических движений, воюющие непойми за что. Центральный вопрос заключается в следующем - имеет ли общество право на поражение каких либо меньшинств в правах? И как я выше написал, без однозначного на это ответа. Вот сейчас мы сидим в уютных квартирках и офисах, цивилизованные люди, и в большинстве своём говорим - конечно не имеет общество прав на измывательства над меньшинством. Но это в нормальных условиях, когда нет критических проблем, но с ухудшением ситуации, с которой будет связано какое-либо меньшинство, неважно какое, синее, зеленое, полосатое - всё больше и больше нормальных, цивилизованных людей будет готово принести это самое меньшинство в жертву во имя всеобщего блага.

3 комментария:

  1. Я видела предыдущую экранизацию с Наташей Ричардсон, которая как раз красавица - и не просто красавица, а именно этакого "плодородного" типа, т.е. она замечательно подходит для главной роли. Тот фильм и в целом мне понравился, так что я потом прочла и саму книжку, которую он, как выяснилось, воспроизвел весьма близко к тексту.

    Автор рецензии совершенно прав в формулировке темы этого произведения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я в свое время отслужил 2 года в армии, а мои ровесники в это же время гибли в Афганистане. Поэтому мне не очень понятна эта идея про права меньшинств. Если бывают случаи, когда человек должен пожертвовать ради общества своей жизнью, то ущемление каких-то прав - меньшая жертва на алтарь общественного блага. Видимо автор романа не смотрела на эту проблему под таким углом зрения.

      Удалить
  2. Автор романа ничего не утверждает, она просто рисует картинку: что будет, если настанет такая критическая ситуация?

    В реальной же жизни психоз по поводу снижающейся рождаемости (которую считают не в среднем по планете, а в отдельных популяциях - в развитых странах) порождает другие эксцессы: например, гомофобию (потому что чем же еще ее можно объяснить?). На этом фоне порабощение фертильных женщин в общем-то не выглядит чем-то экстраординарным :(

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.