суббота, 2 октября 2021 г.

"Трасса 60" (2001)

Оригинал взят у Анна Лелик в (без темы)


Роуд-муви очень нужный и своевременный жанр. Путь в котором герой преображается, делает свои выборы, становится все больше собой... Когда как не в эпоху перемен смотреть такое кино?

Когда деревья были большими и мы могли ночами бродить по городу, на свиданиях или в клубах - это была забавная комедия. А вот после просмотра стало ясно, что фильм совсем не смешной, хотя и комичный местами. 

По сути перед нами путешествие по порокам или страстям и такое себе наглядное пособие, что бывает с человеком если он 
- не отдает отчета в своих желаниях, 
- одержим своим желанием и хочет его любой ценой, 
- ненасытен в своих желаниях, 
- заполняет чем может свою пустоту, 
- бежит от себя, 
- забыл разницу между ложью и правдой, 
- невротично стремится к выдуманному идеалу.

По фильму можно написать книгу о том, что такое желание, чем истинное желание отличается от хотелок, что значит "бояться своих желаний", нужно ли озвучивать свои желания и что вообще такое ЖЕЛАНИЕ? 

Главный герой - выпукло идеальный - знает, чего желать. У него есть настоящее экзистенциальное желание "Хочу найти ответ о своей жизни". Сам себе логотерапевт. Помните Франкловское о том, что вопрос о смысле жизни, обращен к самому вопрошающему? 

 Так что, за легкой динамичной "типа комедией" стоит экзистенциальный фильм о выборе, решении, смысле, ответственности, мужестве быть собой.

Сообщение модератора 
Рецензия опубликована вне очереди как поощрение за первое место предыдущей публикации автора в рейтинге популярности на начало октября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.