среда, 20 октября 2021 г.

"Выпускник" (1967)



Одна из лучших романтических комедий Голливудщины, возмутительно непопулярная в России, а ведь там молодой Дастин Хоффман с практически первой внятной ролью и Энн Бэнкрофт, которая хоть и не школьница уже, но, если надо, готовая сама задать жару вчерашнему школьнику, постоять за себя и, как говорится, полежать за других. Благодаря ей «миссис Робинсон» стало именем нарицательным, значит, хорошо сыграла, согласитесь?

Итак, перед нашими глазами разворачивается история вчерашнего выпускника престижного вуза и просто хорошего парня Бена Брэдока. Парень добр, наивен и честен, одна беда — он не готов идти по той жизненной колее, которую протоптали ему заботливые родители, а им — их родители. Те ясно видят будущее Бена: окончание вуза, хорошая работа, женитьба на хорошей девушке, хороший уютный дом, хорошие детишки, ритуальная стрижка хорошего газона по воскресеньям и барбекю-уикенды с хорошими друзьями. 

От мысли, что вот так оно, не дай бог, и случится, так вся жизнь и пройдет, бедняга Бен впадает в апатию, отвечая на все вопросы о планах на будущее тусклым неуверенным голосом «пока не решил, не знаю, какое-то время думаю еще полежать на шезлонге, потом перейду на диван». Ему отчаянно страшно начинать взрослую жизнь в том виде, в котором ее представляют ему родители. Да и скука это смертная, судя по всему.

Так и провел бы Бен всё лето после вуза между томительной фрустрацией и вялой мастурбацией, но случилась она, миссис Робинсон, жена партнера отца по работе мистера Робинсона. Женщина годящаяся ему в матери, но себя на пенсию не списывающая, яркая, эффектная и эмоциональная, чистый адреналин, C-4 и гептил (топливо для космический грузовиков, если кто не сталкивался в быту). Миссис Робинсон бесцеремонно влюбляет в себя вчерашнего студента, растлевает его физически и морально и, что гораздо важнее, научает его жить энергичнее и ярче. В потухших было глазах парня загораются эмоции, а походка становится более уверенной.


Начинается типичный такой летний роман, то ли отпускной, то ли каникулярный, когда ночи коротки и бессонны, а дни слишком длинны и утомительны, и скорее бы уже снова вечер и новая встреча...

Наверное, история древняя как мир и закончилась бы как-то банально, но сценаристы подбавили в сюжет перца, вернув на каникулы домой Элейн, юную мисс Робинсон. Мудрая миссис Робинсон сразу предупреждает Бена: «даже не гляди в сторону моей дочери», помахав в воздухе виртуальными ножницами для кастрации, но все предупреждения и советы идут к чертям, когда главным героям по 20 лет, а в жилах вместо крови - гормоны и глупость. «Всё заверте...», как говорится.

На мой взгляд, это всё-таки не комедия, а драма. Те эмоции, которые обуревают членов вынужденного треугольника «миссис Робинсон — Бен — мисс Робинсон», лишь иногда смешны, но чаще дико болезненны: детская влюбленность перемежается с недетской ревностью, а банальная похоть граничит с наивной дружбой. Всеобъемлюще эту ситуацию можно описать лишь статусом вконтактика «всё сложно».


Старые люди говорят, что Хоффман, 30-летний коротышка-еврей, не очень был похож на Бена, нарисованного в сценарии - 20-летнего высокого нескладного студента-спортсмена WASP, но, как всегда, талант превозмогает всё. В итоге, стопроцентное попадание Хоффманом в образ, бинго.

Хороший фильм, отличная игра актеров, удачный выбор Саймона/Гарфункеля в качестве музыки. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.